Украинская армия освободила оккупированный Россией город Херсон. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это «историческим днем» и призвал сдаваться в плен оставшихся в городе россиян.

«Херсонцы ждали. Никогда не отказывались от Украины. Надежда на Украину всегда оправдывается — и Украина всегда возвращает свое», — сказал Зеленский.

Однако украинские власти предупредили, что вскоре в городе начнут разминирование, поэтому в освобожденный Херсон пока не пускают представителей СМИ. Также сообщается о подрыве Антоновского моста через Днепр.

Тем временем российское министерство обороны отчиталось о «переправе» на левый берег Днепра больше 30 тысяч солдат и пяти тысяч единиц бронетехники.

Украинский город Херсон — это единственный областной центр одноименной области, который российским войскам удалось захватить с начала полномасштабного вторжения 24 февраля. Город был оккупирован более восьми месяцев.

Ещё два областных центра Украины — Донецк и Луганск — находятся под контролем пророссийских войск с 2014 года, когда Россия начала военные действия на территории Украины и создала на востоке «Донецкую народную республику» и «Луганскую народную республику». Кроме того, с 2014 года под российской аннексией находится украинский Крым.

После начала полномасштабного вторжения 2022 года Евросоюз, США и ряд их союзников приняли несколько санкционных пакетов, которые ударили по российской экономике. Иностранные компании, не поддержавшие вторжение, также решили покинуть Россию.

На протяжении 10 месяцев с начала полномасштабного вторжения власти России не публиковали подробных данных о своих потерях на фронте. В сентябре министр обороны России Сергей Шойгу официально озвучил потери российской армии в 5937 военных. Однако реальные цифры, скорее всего, намного больше. При этом по информации Генштаба Украины, за время вторжения погибли около 77 тысяч российских военных.

По данным за сентябрь, со стороны Украины за время вторжения погибли около 9 тысяч военных.