Директору центральноазиатской программы правозащитного центра «Мемориал» Виталию Пономареву на погранконтроле в международном аэропорту «Манас» не разрешили въехать в страну и депортировали. Об этом «Клоопу» рассказала директриса правозащитного движения «Бир Дуйно Кыргызстан» Толекан Исмаилова.

Она рассказала, что запрет на въезд Пономарева в Кыргызстан ввели во время правления бывшего президента Алмазбека Атамбаева. По ее словам, суд на пять лет запретил Пономареву въезжать в Кыргызстан, однако, по ее словам, этот срок уже давно истек.

«Причину не объясняли. Мы судились, но позитивных результатов не было. Сейчас Пономарев – лауреат Нобелевской премии, мы его пригласили, как почетного гостя на фестиваль, но Погранслужба его депортировала. Я разговаривала с властью, с господином Эдилем Байсаловым (замглавы Кабмина) и объясняла, что есть решение суда, однако пять лет уже истекло. Это ужасный менеджмент, когда новая власть не руководствуется законодательством Конституции. Весь мир будет думать, что у нас такая ситуация, когда известного правозащитника депортируют без объяснений причины. Просто посадили в самолет и депортировали», – рассказала она.

Исмаилова отметила, что есть руководство по свободному передвижению правозащитников.

«Они [те, кто депортировал Пономарева] растоптали это, и Конституцию Кыргызстана тоже. Я надеюсь, что власть извинится и правозащитники, которым был запрещен въезд во время Атамбаева будут реабилитированы и смогут свободно передвигаться», – отметила она.

В Погранслужбе отказались объяснять «Клоопу» причины депортации Пономарева.

«Информация по данному вопросу строго конфиденциальна. Предоставление возможно только компетентным органам», – ответили там.

Запрет Пономареву на въезд в Кыргызстан

Впервые Виталия Пономарева объявили персоной нон грата и депортировали из Кыргызстана в феврале 2009 года. Сразу после революции 2010 года президент Временного правительства Роза Отунбаева подписала указы о снятии ранее наложенных запретов на въезд в страну Пономареву и его коллегам из других правозащитных организаций.

А в 2017 году Виталию Пономареву вновь запретили въезжать в страну. По данным организации «Бир Дуйно Кыргызстан», позже в 2020 году запрет на въезд Пономареву продлили по решению Бишкекского горсуда.

Ни одно из госведомств Кыргызстана тогда не прокомментировало, почему правозащитника не пустили в страну. Только начальник пограничного контроля Погранслужбы Мирланбек Сарлыкбек уулу сообщал, что Пономареву запретили въезд ГКНБ и МВД Кыргызстана. В ГКНБ тогда отказались комментировать запрет на въезд.

Пономарев сообщал в интервью «Клоопу», что, когда он собирался пересечь кыргызско-казахскую границу, ему вручили акт о запрете на въезд в Кыргызстан. По словам Пономарева, причину запрета ему не объяснили, и в акте она отражена не была.