Законодательная палата парламента Узбекистана одобрила соглашение об отдельных участках кыргызско-узбекской границы, включая вопрос о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Об этом сообщает пресс-служба узбекского парламента.

«В последние годы с нашими близкими соседями налажен очень сердечный диалог. Это, в свою очередь, приобретает все большее значение в дальнейшем развитии и укреплении добрососедских и братских отношений со странами региона», – указано в заявлении парламента.

По данным радио «Азаттык», за соглашение проголосовало 100 депутатов в трех чтениях. По словам премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, эти переговоры «дались нелегко» и в целом на согласование приграничных вопросов было потрачено 5 лет.Парламента Узбекистана состоит из Законодательной (нижней) палаты парламента и Сената (верхняя палата). Согласно Конституции Узбекистана, к вопросам, которые должны рассматриваться обеими палатами относится ратификация и денонсация международных договоров. Сначала эти вопросы рассматриваются в Законодательной палате, а затем в Сенате.

Профильный комитет парламента Кыргызстана рассмотрит приграничное соглашение 15 ноября.

Споры по Кемпир-Абаду

Согласно проекту «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы», Кыргызстан отдает 4485 га земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях. Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивают на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступают против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то для кыргызстанцев закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей под ним.

Обсуждение и процесс ратификации соглашения сопровождается скандалами — ранее депутаты сняли с поста главу комитета международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также власти задержали почти 30 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.