Новость обновлена в 14:34.

Министерство юстиции подготовило отрицательное заключение к законопроекту о СМИ, инициированному администрацией президента. Об этом пишет «Азаттык» и информагентство 24.kg со ссылкой на само ведомство.

В Минюсте журналистам не рассказали подробностей заключения, но отметили, что позже эксперты объяснят почему оно было отрицательным.

Однако в пресс-службе Минюста «Клоопу» сообщили, что не знают ни о каком отрицательном заключении по законопроекту о СМИ.

Законопроект о СМИ

Администрация президента разработала и вынесла на общественное обсуждение законопроект «О средствах массовой информации» в конце сентября.

Если документ одобрят, у работающих в Кыргызстане СМИ будет лишь два месяца для прохождения перерегистрации (или регистрации). Издания, которые не успеют сделать это до 1 июня 2023 года, будут автоматически ликвидированы.

В справке-обосновании к законопроекту администрация президента утверждает, что действующий закон «морально устарел», а цель нового – устранить «пробелы» и начать регулировать «СМИ в цифровых телекоммуникационных сетях, в том числе, в сети “Интернет”».

Действующий закон и правда был принят аж 30 лет назад. Но, по мнению экспертов Института Медиа Полиси, появление нового законопроекта не связано с его устареванием — с его помощью, считают там, в АП хотят «ликвидировать неугодные действующей власти веб-сайты».

Правовая клиника «Адилет» пришла к выводу, что новый документ дает государству «необоснованно широкие возможности по регулированию и вмешательству в деятельность СМИ». По мнению юристов, эта версия законопроекта призвана установить «жесткие запреты в отношении плюрализма мнений, являющегося неотъемлемой частью любого демократического общества».

Кроме того, «Клооп» изучил законопроект и убедился, что он на 95% идентичен «драконовскому» российскому закону о СМИ. Но при этом еще и строже.

Читать по теме: Вперед к цензуре. Как новый закон о СМИ затыкает рот людям в Кыргызстане