Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев навестил правозащитницу Азизу Абдирасулову в Первомайском РУВД, куда ее доставили сотрудники милиции после задержания возле здания Жогорку Кенеша.

Парламентарий в своем телеграмм-канале рассказал, что год назад, 15 ноября Абдирасулова приезжала к зданию Бишкекского управления ГКНБ поддержать его.

«Тогда меня вызвали на допрос и в рамках выборов хотели предъявить, что несовершеннолетних детей использую [в агитации], а на самом деле хотели возбудить уголовное дело и снять с предвыборной кампании», – сообщил он.

По словам депутата, правозащитнице привезли необходимые лекарства.

«Я очень сожалею, что ее задержали. Сожалею, потому что это вообще глупость. Говорят ей, что была в состоянии алкогольного опьянения, хотя от нее ни запаха, ничего не было. Мы привезли ей лекарства, у нее видимо повышенное давление, сахар, ноги слабые», – поделился Бекешев.

Он также осудил правоохранителей за задержание Абдирасуловой и отметил, что на сегодняшний день, милиционеры не выполняют своих прямых обязанностей.

«Я считаю, что женщину задерживать незачем было. Отвлекаются сотрудники правоохранительных органов от прямых своих обязанностей. Вообще правоохранительные органы используют не по назначению, вместо того, чтобы бороться с преступниками, борются с совершенно порядочными, адекватными, думающими людьми. Вот это неправильно», – заключил депутат.

Дастан Бекешев и Азиза Абдирасулова. Фото: Телеграм-канал Бекешева.

Сотрудники милиции задержали Абдирасулову 15 ноября с применением силы у здания Белого дома. Перед этим там прошёл митинг против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Один из милиционеров обвинил 64-летнюю правозащитницу в том, что она якобы пьяна и материт его. «Я в форме, ты не матери меня», — крикнул милиционер. При этом на видео нет подтверждения, что правозащитница использует нецензурные слова.

Они толкнули женщину и она упала. После чего правозащитницу волокли по земле и посадили в милицейскую машину. Сначала Абдирасулову хотели отвезти на медосвидетельствование, но затем привезли в отделение милиции. Сама Абдирасулова связывает задержание с правозащитной деятельностью и поддержкой задержанных делу о Кемпир-Абаде.