Кыргызстан воздержался от голосования в ООН по вопросу о выплате репараций Украине со стороны России из-за своей зависимости от последней. А выступать против репараций, как это сделала Беларусь, он не стал из-за опасения вторичных санкций со стороны Запада. Такое мнение высказал в беседе с «Клоопом» эксперт по Центральной Азии и Китаю Темир Умаров.

15 ноября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Россия может быть привлечена к финансовой ответственности за войну в Украине. За выплату репарации проголосовали 93 страны, в том числе США и все страны Евросоюза, 13 проголосовали против (Россия, Китай, Иран и Беларусь), а еще 74 страны (Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) воздержались.

По словам Умарова, Кыргызстан, как и все страны Центральной Азии, пытается придерживаться нейтралитета.

Темир Умаров.

«С одной стороны, давит зависимость от России, с другой стороны, осуждение мирового сообщества и вторичные санкции. К тому же голосования в ООН не то чтобы много чего решают, поэтому в основном используются многими странами скорее для демонстрации своей позиции, чем для реальных перемен», – сказал эксперт.

Война в Украине идет уже почти 9 месяцев. Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, заявляя о необходимости «демилитаризации» и «денацификации» Украины. По данным ООН на 7 ноября, из-за войны в Украине погибли 6 490 мирных жителей. Еще около 10 тысяч человек получили ранения. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше.

Ряд стран, в том числе США и Евросоюз, ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России в ответ на вторжение российских войск в Украину. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций. Кроме того, страны вводят персональные санкции в отношении российских чиновников, олигархов и бизнесменов.