Общественная комиссия закончила изучение трагедии в Дачи СУ и заключила, что вины бывшего президента Алмазбека Атамбаева и членов его семьи в авиакатастрофе нет. Об этом изданию АКИpress сообщил 16 ноября председатель общественной комиссии по крушению «Боинга-747» в Дачи СУ Алмамбет Шыкмаматов.

По его словам, он на днях предоставит отчет полугодовой работы комиссии на заседании Жогорку Кенеша.

Шыкмаматов рассказал, к какому заключению пришла комиссия.

Самолет не перевозил контрабандный груз

Председатель комиссии опроверг версию о том, что самолет перевозил контрабандный груз. Он рассказал, что груз направлялся в Турцию, а оттуда дальше распределялся по странам-получателя.

По его словам, заказчиком груза, предназначенного в Кыргызстан, была компания JTI Kazakhstan, которая заказала с Гонконга USB-зажигалки.

Шыкмаматов рассказал, что эти рейсы осуществляются по сей день. Они, по его словам, делают дозаправку в аэропорту Бишкека.

Жээнбеков пытался связать Атамбаева с контрабандой

Алмамбет Шыкмаматов рассказал, что экс-президент Сооронбай Жээнбеков пытался связать Атамбаева с контрабандой и гибелью 36 человек в авиакатастрофе. По его словам, груз в самолете не принадлежал ни Атамбаеву, ни его приближенным.

Он считает, что, когда произошла трагедия, Атамбаев стал жертвой оплошности «своего аппарата и окружения», которые «неадекватно отреагировали на трагедию, и этим воспользовались оппоненты».

«Когда произошла трагедия, Атамбаев не приехал на место трагедии. Он как-то выпал из информационного поля, вот этим и воспользовались его оппоненты. Атамбаев даже не пытался оправдаться, просто уповал на Бога. Не стал разворачивать информационную кампанию, в итоге проиграл информационную войну. А общественность как всегда с охотой поверила в ужасные слухи и домыслы», — считает Шыкмаматов.

По словам политика, Сооронбай Жээнбеков, будучи президентом, приказал создать в МВД следственную группу, которая «полгода искала следы Атамбаева и контрабанду».

«Они все вверх дном перерыли, ездили в Турцию, изучили все обстоятельства дела под микроскопом, но ничего не нашли ни на Атамбаева, ни на его близких. Не поверив в это, состав следственной группы менялся дважды, но и они ничего не нашли. В итоге никто не взял на себя ответственность сфальсифицировать уголовное дело. […] Это был бы сильный повод для Жээнбекова — его бы никто не обвинил в предательстве друга. Если бы вина Атамбаева по Дачи СУ была бы установлена, то народ одобрил бы поступок Жээнбекова», — сказал он.

Шыкмаматов рассказал, что комиссия допрашивала представителей МВД, которые руководители следственной группой по изучению трагедии. Он добавил, что в состав комиссии вошли гражданские активисты.

«Тут его никто не защищал, но и никто не “топил”. Все было объективно. Вины Атамбаева или членов его семьи в трагедии нет», — подчеркнул он.

Политик отметил, что «к большому сожалению, в нашей политике нет устоявшегося правила политической борьбы».

«Как в боях без правил — в ход идут все методы, в том числе и грязные. Это, конечно, не есть хорошо. Оппоненты власти не брезгают поливать всем, чем только можно и нельзя, готовы объединиться хоть с самим чертом, чтобы свергнуть власть, а дальше — хоть потоп. А те, кто во власти, в ответ перегибают палку, используя карательные органы. В результате — опять двадцать пять. Причиной всему — отсутствие политической культуры, незрелость демократии, чехарда идеологических ценностей», — заключил Шыкмаматов.

Читать еще: Все говорит о том, что контрабанды не было. Общественная комиссия по трагедии в Дачи-СУ завершила работу

Садыр Жапаров создал общественную комиссию по расследованию крушения самолета в Дачи СУ

МЧС: Тела всех погибших извлекли из-под завалов после крушения «Боинга-747»