Президент Садыр Жапаров придет на заседание Жогорку Кенеша, назначенное на 17 ноября. Об этом сообщил его пресс-секретарь Эрбол Султанбаев.

«На заседании парламента ряд членов Кабмина принесут присягу в присутствии главы государства и депутатов парламента. Кроме того, на заседании ожидается рассмотрение вопроса государственной границы между Кыргызстаном и Узбекистаном», — сообщил он.

Султанбаев добавил, что заседание будет транслироваться в прямом эфире в эфире НТРК, республиканских и областных каналов, а также на страницах в соцсетях. Начало в 10:00 утра.

Соглашение по границе с Узбекистаном

15 ноября профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил проекты соглашений о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы и совместном управлении водами Кемпир-Абадского водохранилища. Это решение носит рекомендательный характер. Окончательно вопрос с соглашениями решится на общем заседании Жогорку Кенеша — депутатам предстоит решить, ратифицировать эти документы или нет.

Тем временем 14 ноября стало известно, что законодательная палата парламента Узбекистана уже одобрила соглашение по границе с Кыргызстаном.

Читать по теме: Где пройдет новая граница? «Клооп» объехал Кемпир-Абад и составил карту возможных земельных потерь

«Останемся без воды». В Чечме прошел митинг против передачи родника Узбекистану