Комиссия по аккредитации СМИ Жогорку Кенеша приостановила аккредитацию журналистов радио «Азаттык» с 17 ноября, сообщает само издание со ссылкой на пресс-службу парламента. Согласно данным издания, это произошло из-за решения Минкульта о блокировке сайта радио «Азаттык».

26 октября Минкульт заблокировал сайт издания «Азаттык» на два месяца из-за «недостоверных сведений» о боевых столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащим национальным интересам Кыргызской Республики». Блокировку сайта осуществили согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», который также известен как закон о фейках.

Позже стало известно, что «Биринчи Радио» НТРК и радио «Санжыра» телеканала НТС прекратили трансляцию теле- и радиопередач «Азаттыка», а коммерческий банк Demirbank заблокировал счет учреждения на основании закона об отмывании денег.

Руководство Радио Свободная Европа/Радио Свобода расценило блокировку «Азаттыка», как шаг в преследовании свободных СМИ, что подрывает демократию в Кыргызстане.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщал, что «США глубоко обеспокоены блокировкой властями Кыргызстана сайта “Азаттык”» и усилением давления на независимые СМИ и гражданское общество.

А Международная правозащитная организация Human Rights Watch посчитала, что блокировка издания показывает усиление мер властей Кыргызстана по контролю и цензуре СМИ на фоне подавления свободы слова и гражданского общества.