Президент Садыр Жапаров объявил, что создал общественную комиссию по изучению причин и условий авиационного происшествия с грузовым самолетом «Боинг-747», когда он рухнул на дачный поселок Дачи СУ вблизи аэропорта «Манас» в январе 2017 года. Об этом он написал ночью 10 мая на своей странице в фейсбуке.

Жапаров отметил, что несмотря на решение комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о том, что к крушению привели решения самого экипажа, «в обществе все еще остаются вопросы».

«[…] спустя пять лет после трагедии в Дачи СУ в обществе все еще остаются вопросы о том, кто на самом деле виноват в крушении самолета, кому принадлежал груз и как распределялись деньги, собранные в помощь пострадавшим», — заявил он.

Жапаров подчеркнул, что создал комиссию в целях проведения «независимого и всестороннего изучения» трагедии в Дачи СУ.

Хвост самолета на месте трагедии 16 января 2017 года. Фото: Александра Ли / Kloop.kg.

Президент предложил общественной комиссии разработать и утвердить регламент своей работы, а также периодически информировать СМИ о ходе расследования.

Также он поручил Минтрансу и Ситуационному центру Администрации президента обеспечивать деятельность комиссии. Также другим госорганам, профильным ведомствам, в том числе ГКНБ и МВД, и местным властям поручено «оказывать всемерное содействие» общественной комиссией и по их запросу «предоставлять в оперативном порядке все необходимые материалы и документы для работы» комиссии.

Согласно указу президента, общественная комиссия до 1 ноября 2022 года должна представить заключение об обстоятельствах, причинах и условиях, приведших к авиационной катастрофе, и предложения по комплексному решению проблем жителей села Дачи СУ.

В состав комиссии вошли:

  • правозащитница Гульшайыр Абдирасулова;
  • журналистка-расследовательница Дильбар Алимова;
  • директор наземной службы и карго авиакомпании «Эйр Манас» Бекзат Алимов;
  • председательница правления общественного фонда «Фонд открытых данных» Эльнура Алканова;
  • гражданский активист Мавлян Аскарбеков;
  • общественный деятель и бывший премьер-министр Кубатбек Боронов;
  • правозащитница Толекан Исмаилова;
  • главный редактор информационного сайта «Стоп Беспредел» Кайрат Кенжебай уулу;
  • адвокат и полковник милиции в отставке Кубанычбек Култаев;
  • гражданский активист Тимур Махмудов;
  • правозащитница Динара Ошурахунова;
  • журналист-расследователь Мухаммедали (Али) Токтакунов;
  • адвокат и правозащитник Нурбек Токтакунов;
  • журналист Адиль Турдукулов;
  • экс-депутат парламента Бактыбек Турусбеков;
  • правозащитница Эркингуль Убышева;
  • гражданский активист Самсаалы Четимбаев.

О том, что появится общественная комиссия по расследованию дела о трагедии в Дачи СУ Садыр Жапаров объявил 8 мая. Он отметил, что следствие по данному делу ведется «очень плохо и медленно», а следователи могут многое скрывать.

«Мы приглашаем наших активных граждан, журналистов-расследователей и представителей неправительственных организаций. Мы окажем всестороннюю государственную поддержку данному расследованию, а также предоставим доступ к документам следственной группы», – призвал тогда Жапаров.

Трагедия в Дачи СУ

Грузовой самолет «Боинг-747» рухнул на дачный поселок Дачи СУ 16 января 2017 года. Он летел из Гонконга в Стамбул, и должен был заправиться в бишкекском аэропорту «Манас». Но, не долетев до аэропорта, самолет упал на близлежащий поселок и разрушил 26 домов.

Жертвами крушения самолета стали 39 человек, в том числе четыре члена экипажа. Власти Кыргызстана оценили ущерб в более 186 млн сомов.

Двигатель рухнувшего самолёта. Фото: Тилек Бейшеналы уулу / Kloop.kg.

Турецкая авиакомпания ACT Airlines, которой принадлежал самолет, и власти Кыргызстана выплатили семьям погибших и пострадавших компенсации. Однако оглашать их суммы не стали, объясняя это безопасностью пострадавших.

В апреле 2017 года жители поселка Дачи СУ вышли на митинг с требованием переселить их в безопасное место. Тогда власти заявили, что вопрос о переселении «будет решаться на правительственном уровне и рассматриваться в приоритетном порядке наряду с другими аналогичными жилыми зонами».

Но вопрос о переселении до сих пор не решен. Меж тем в Дачи СУ уже через два года после крушения стали продавать участки и строить капитальные дома, что по закону запрещено.

Позже комиссия по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнародовала итоги расследования крушения самолета «Боинг-747» под Бишкеком.

Все предварительные версии, которые озвучивались до этого — от погодных условий (в день крушения был сильный туман) до технической неисправности самолета — оказались несостоятельны.

По данным экспертов, кыргызский диспетчер сделал все по инструкции, когда борт запрашивал посадку. К крушению привели решения самого экипажа.

Как отмечается в отчете, способствовавшими крушению факторами стали «недостаточная предварительная подготовка экипажа к полету на аэродром “Манас” в части изучения схем подхода» и «неоптимальные решения экипажа воздушного судна при выборе параметров снижения самолета».

Читать по теме: Мы выжили после падения самолёта — как семья из Дачи СУ оказалась в эпицентре катастрофы

Крушение «Боинга-747»: Первые 12 часов после трагедии

Дело в экипаже. Межгосударственный авиационный комитет раскрыл причины крушения «Боинга» в Дачи-СУ