США помогут Казахстану запустить экспорт нефти из страны в обход России. Об этом сообщает радио «Азаттык» со ссылкой на слова американского посла Дэниела Розенблюма.

По мнению посла, для того, чтобы казахстанская нефть доходила до западных стран, необходимо найти альтернативные пути перевозки нефтепродуктов.

«Одна из основных вещей, за которой мы следим, — экспорт нефти и ресурсов из России в рамках санкций. Чтобы экспорт Казахстана дошёл до нужного адресата, необходима координация действий между Европейским союзом, США и Казахстаном. Ключом к разрешению этой проблемы будут альтернативные пути перевозки нефтепродуктов из Казахстана. Вопрос стоит остро», — заявил Розенблюм.

Также посол рассказал, что американские энергетические компании активно обсуждают с властями Казахстана поиски альтернативных путей для экспорта. И началом этого пути, по словам Розенблюма, станет транспортировка казахстанской нефти через Грузию и Азербайджан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Проект планируют запустить в начале 2023 года.

О необходимости альтернативных каналов экспорта нефти президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заговорил еще в июле этого года после инцидентов в работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Через него проходило 80% казахстанской нефти.

Еще тогда приоритетным путем Токаев посчитал Транскаспийский маршрут, проходящий через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и Европу.

После начала войны в Украине участились случаи приостановки работы КТК из-за различных проблем. Немецкие расследователи писали, что Россия, возможно, преднамеренно сорвала поставки казахстанской нефти на европейский рынок, чтобы цены в Европе на высоком уровне.

«Москва использует Казахстан для давления на Запад. Терминал на Черном море важен для Европы. По этому трубопроводу ежегодно текут свыше 60 миллионов тонн нефти. Это почти 10 процентов европейского годового потребления», — утверждали журналисты.

Напряжение между Россией и Казахстаном появилось после заявления Токаева о непризнании независимости Луганской и Донецкой народных республик и об уважении территориальной целостности Украины. Также Казахстан объявил, что не намерен помогать России обходить западные санкции.