Судебная коллегия Бишкекского горсуда, приняв решение о выдворении журналиста Болота Темирова, «грубо нарушила требования статьи 51 Конституции, запрещающей выдворять граждан Кыргызстана за пределы республики». Об этом говорится в анализе общественного фонда правовая клиника «Адилет».

Юристы отметили, что Темиров по праву рождения на территории Кыргызстана является его гражданином, а «этот вопрос не был предметом разбирательства в судах, и его гражданство никем не оспаривалось».

«Кроме того, Болот Темиров, проживая и работая на территории Кыргызстана, неоднократно менял паспорта, участвовал в выборах, занимал должности на государственной службе, проходил проверку со стороны органов национальной безопасности при оформлении допуска к документам по форме 26, платил налоги, то есть обладал всем комплексом прав и обязанностей, присущим гражданину Кыргызстана», — говорится в анализе.

Вдобавок эксперты подчеркнули, что лишить гражданства может только президент через свой указ. В случае с Темировым такого указа не было, и, следовательно, суд выдворил из страны гражданина Кыргызстана, что противоречит 51-й статье Конституции.

Также в анализе говорится, что у юристов организации вызывает множество вопросов то, что судебная коллегия Бишкекского горсуда приняла решение о выдворение Темирова по преступлению, по которому по вынесенным приговорам срок исковой давности истек.

«По истечению сроков исковой давности государство теряет право на привлечение к уголовной ответственности, в этом случае лицо подлежит безусловному освобождению от уголовной ответственности, и к нему не может быть применено какое-либо наказание», — напомнили в клинике «Адилет».

Кроме того, в организации добавили, что «исполнение приговора сразу после оглашения в зале суда резко ограничило конституционное право на доступ к правосудию и возможности эффективно обжаловать приговор суда в Верховный суд, в то время как Конституция каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод».

Депортация Темирова

Бишкекский горсуд 23 ноября принял решение выдворить Болота Темирова из страны. Сразу после оглашения решения суда журналиста насильно вывели из здания суда и увезли в неизвестном направлении.

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно — Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприемниках Бишкека. Адвокат Темирова Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу своего подзащитного «насильственным исчезновением».

Ближе к вечеру Темирова все-таки нашли в аэропорту, где его в спешке депортировали из Кыргызстана в Москву.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили насильную высылку журналиста и требовали отмены решения суда. Все они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования».

Читать по теме: Паспорт Темирова аннулировали незаконно — юристы

МППЧ: Не превращайте Кыргызстан в молчаливую нацию