Дефицит долларов на рынке связан с геополитической ситуацией в мире и неопределенностью на внешних рынках. Об этом сообщили в Нацбанке.

Там рассказали, что регулятор для того, чтобы экономически обезопасить страну и минимизировать неблагоприятные последствия кризисных явлений, принял ряд антикризисных мер, включая запрет на вывоз наличных долларов за пределы страны коммерческими банками, обменными бюро и микрофинансовыми организациями.

«Однако законодательство Кыргызстана разрешает свободное движение капитала, а значит и возможность свободного ввоза/вывоза иностранной валюты в/из страны физическими и юридическими лицами», — сообщили в Нацбанке.

Регулятор считает, что дополнительными факторами дефицита наличных долларов являются нарушение логистических цепочек их поставки в страну, а также спекуляция с целью получения прибыли из-за курсовой разницы валют.

«На сегодня некоторые отечественные коммерческие банки проводят операции по поставке наличной иностранной валюты для обеспечения необходимым объемом наличных долларов. При этом усложнение логистической цепочки по доставке наличности влияет на их конечную стоимость», — пояснили в банке.

В Нацбанке напомнили, что запрещается продавать и покупать иностранную валюту по курсу, не соответствующему курсу на информационном стенде. Там добавили, что при наличии иностранной валюты участники валютного рынка обязаны продавать иностранную валюту без ограничений.

Также регулятор подчеркнул, что коммерческие банки проводят операции с безналичными иностранными валютами в любых объемах и без каких-либо ограничений по запросам физических и юридических лиц.

В Нацбанке отметили, что постоянно проводится надзор за деятельностью коммерческих банков и обменных бюро.

Читать еще: Россия «высасывает» валюту из Кыргызстана – экономист объяснил ослабление сома к доллару