Общественная комиссия по изучению причин авиакатастрофы в Дачи-СУ пришла к выводу, что в самолете «Боинг-747», который рухнул на поселок Дачи-СУ, не было контрабандных товаров. Об этом сообщил глава комиссии Алмамбет Шыкмаматов на заседании парламента, представляя заключение Общественной комиссии.

Шыкмаматов отметил, что тогдашний президент Алмазбек Атамбаев не имел отношения к грузу, который был на борту самолета. Он сообщил, что в 2019-2022 году по поручению президента Сооронбая Жээнбекова была создана следственная группа, которая должна была расследовать наличие контрабанды при выполнении рейсов по маршруту Гонконг — Бишкек — Стамбул. Несмотря на то, что состав следственной группы менялся дважды, а сроки расследования продлевались несколько раз, они не выявили факт контрабанды.

«Вопрос по Дачи-СУ политизирован, а оппозиция в свое время заявила, что товар принадлежит Атамбаеву и его семье, и он занимается контрабандой. Однако сейчас комиссия доказала, что груз не принадлежит Атамбаеву или его семье. Я убедился в этом. Как глава правительства, он может ошибся в технических вопросах, но не доказано, что это были его товары», — прокомментировал заключение комиссии депутат Жанар Акаев.

Комиссия рассказала и про компенсации пострадавшим в результате авиакатастрофы. По словам Шыкмаматова, турецкая сторона выплатила Кыргызстану $4,5 млн компенсаций, из которых 600 млн сомов правительство взяло себе. Он пояснил, что правительство понесло расходы в результате работы пожарных и другие. При этом он отметил, что из госбюджета не выделялись деньги для компенсации жертвам авиакатастрофы. Ранее власти отказались оглашать суммы компенсации, объясняя это безопасностью пострадавших.

При этом Шыкмаматов подчеркнул, что компенсации получили все пострадавшие в результате авиакатастрофы.

Также он рассказал, что из 102 млн сомов, собранных кыргызстанцами в качестве помощи пострадавшим, 70,5 млн сомов дали родственникам погибших, 12,7 млн ​​сомов получили те, чьи дома были полностью разрушены, 7 млн ​​сомов роздано детям-сиротам.

Также комиссия рекомендовала властям принять меры для недопущения впредь самовольных застроек вблизи аэропортов.

Свое заключение комиссия направила президенту Садыр Жапарову, по поручению которого ее и создали в мае 2022 года. Отмечалось, что комиссия должна была представить заключение об обстоятельствах, причинах и условиях, приведших к падению грузового самолета «Боинг-747» на дачный поселок Дачи-СУ.

Трагедия в Дачи-СУ и компенсации

Грузовой самолет «Боинг-747» рухнул на дачный поселок Дачи-СУ вблизи аэропорта «Манас» 16 января 2017 года. Он летел из Гонконга в Стамбул и должен был заправиться в бишкекском аэропорту «Манас». Но, не долетев до аэропорта, самолет упал на близлежащий поселок и разрушил 26 домов.

Жертвами крушения самолета стали 39 человек, в том числе четыре члена экипажа. Власти Кыргызстана оценили ущерб в более 186 млн сомов.

Всего на борту самолета было более 76 тонн груза — бытовая техника, сотовые аксессуары, зажигалки и мобильные телефоны.

Вскоре после крушения стала появляться информация о том, что рухнувший самолет перевозил контрабанду и должен был оставить какой-то груз в Бишкеке. В причастности в контрабанде обвиняли тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева.

В 2021 году комиссия по расследованию авиационных происшествий МАК обнародовала итоги расследования крушения самолета «Боинг-747». В нем говорилось, что кыргызский диспетчер сделал все по инструкции, когда борт запрашивал посадку, а к крушению привели решения самого экипажа.