Из–за войны в Украине уровень бедности может вырасти на 1 процент в странах Закавказья и Центральной Азии. К такому выводу пришел Международный валютный фонд (МВФ).

В МВФ считают, что бедность может вырасти за счет влияния на инфляцию и денежные переводы. По данным организации, в ближайшие годы еще около миллиона человек в регионе могут пополнить число бедных, а на долю беднейших людей в беднейших странах выпадут самые тяжелые испытания, связанные с войной.

По данным фонда, прогноз инфляции усугубился из-за влияния войны на мировые цены на продовольствие и энергоносители.

«Несмотря на то, что цены на продовольствие сейчас ниже довоенного уровня, они по‑прежнему значительно превышают средние показатели 2021 года. Высокие цены на продовольствие особенно затрагивают малоимущие семьи, которые имеют низкий уровень сбережений и тратят бóльшую долю своих доходов — от 60 до 70% в Азербайджане, Кыргызстане и Таджикистане — на продукты питания», — сообщили в МВФ.

В МВФ отметили, что на денежные переводы приходится от 10 до 30% валового внутреннего продукта в некоторых странах Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане. По их данным, в особенности для Кыргызстана и Таджикистана Россия является важнейшим источником денежных переводов.

«Денежные переводы из России тесно коррелируют с ВВП России — чем выше ВВП, тем выше уровень денежных переводов. Однако непрекращающиеся санкции в отношении России могут нанести ущерб ее производственному потенциалу, что обернется сокращением денежных переводов из России. Падение может оказаться значительным, учитывая прогнозируемый спад ВВП России, а это окажет глубокое воздействие на многие семьи, для которых они служат источником поддержки доходов», – говорится в тексте МВФ.

По данным фонда, к 2023 году высокая инфляция цен на продовольствие может привести к росту уровня бедности в среднем на 0,7 процентного пункта в большинстве стран региона.

«В более бедных странах, где уровень бедности уже повышен, воздействие будет значительно выше. Наибольшему риску подвержены Кыргызстан и Таджикистан. Резкое сокращение денежных переводов может привести к еще большему росту бедности — до 1,4 процентного пункта в Таджикистане», – сообщили в фонде.

Читать еще: Бедным семьям в Кыргызстане угрожает голод — представитель фонда сельскохозяйственного развития ООН