Рост цен на продовольствие и нехватка ресурсов для ведения сельского хозяйства в этом году вынуждают уязвимые слои населения Кыргызстана голодать. Об этом пишет в своей статье для The Thrid Pole Самир Бежауи, региональный директор Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) ООН в Кыргызстане.

«Кыргызстан не производит достаточно основных продуктов питания, таких как пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечное масло, чтобы прокормить свое население. Эти продукты до недавнего времени в основном импортировались из России и Украины», — пишет Бежауи.

С марта по август Россия приостановила экспорт зерна, а экспорт из Украины затруднен из-за войны. Санкции против России способствуют нехватке топлива и удобрений по всей Центральной Азии, нарушая производство продуктов питания в регионе, пишет Бежауи.

Представитель IFAD также прогнозирует снижение денежных переводов в Кыргызстан из России.

Все это усугубляет бедность в Кыргызстане, отмечает он. Сейчас самые бедные семьи тратят на еду более 60% своего дохода и в основном питаются картофелем, который выращивают сами.

«Однако подобные посевы очень чувствительны к изменениям климата: неравномерным осадкам, засухам, сокращению количества снегопадов, таянию ледников. С этим связано 40% колебаний урожайности в Кыргызстане», — считает специалист.

В свою очередь IFAD предлагает фермерам Кыргызстана объединяться и строить производственно-сбытовые цепочки. Для этого Бежауи советует правительству страны поддерживать фермеров, так как в условиях кризиса мировой торговли именно местное производство продуктов питания может снизить риск голода.