В Народном Курултае 25 ноября приняли участие 1072 человека, среди которых насчитывалось всего 148 женщин. Об этом пишет Kaktus.media со ссылкой на госсекретаря Суйунбека Касмамбетова.

Скриншот взят из страницы пользовательницы Facebook Айгуль Насирдиновой.

По словам Касмамбетова, среди делегатов было 924 мужчин, что составляет более 86 процентов от всех участников Курултая.

Почти по всему миру женщин намного меньше среди политиков и высших государственных чиновников. И Кыргызстан не исключение — чем выше должности, тем меньше там женщин.

Одна из причин такого неравенства — так называемый «стеклянный потолок» — невидимый барьер, не связанный с профессиональными качествами женщин, который ограничивает их продвижение по карьерной лестнице.

Этот барьер вызван глубоко укоренившимися стереотипами о том, что женщина не может быть хорошим руководителем и ее главная миссия — рожать детей и хранить семейный очаг. Эти стереотипы приводят к тому, что женщины и сами ведут себя менее амбициозно.

«Кыргызская политика — очень мужской мир, в котором выстроены свои правила и форматы решения вопросов (“ужин с пловом” или “пятница в бане”, где все решается быстрее, и туда нет доступа женщинам)», — говорила депутатка парламента Эльвира Сурабалдиева.

Читать еще: «Что там потеряла эта женщина?» Исследование «Клоопа» о неравенстве в кыргызском правительстве

«Эта игра не для тебя». Почему в кыргызской политике так мало женщин?

Наглядно показываем участие женщин в политике Кыргызстана