Юристы депортированного из Кыргызстана журналиста-расследователя Болота Темирова готовят обращение в Комитет ООН по правам человека. Об этом сообщил «Клоопу» адвокат Бакытбек Автандил уулу.

По его словам, депортация Темирова противоречила национальному и международному праву, так как ни одно государство «не выгоняет своих граждан в другую страну».

Юристы собираются подавать апелляции во всех судебные инстанции Кыргызстана и уже после этого подавать жалобу в Комитет ООН.

Депортация Темирова

Бишкекский горсуд 23 ноября принял решение выдворить Болота Темирова из страны, аннулировав его кыргызский паспорт. Сразу после оглашения решения суда журналиста насильно вывели из здания суда и увезли в неизвестном направлении.

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно — Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприемниках Бишкека. Адвокат Темирова Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу своего подзащитного «насильственным исчезновением».

Ближе к вечеру Темирова все-таки нашли в аэропорту, где его в спешке депортировали из Кыргызстана в Москву.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили насильную высылку журналиста и требовали отмены решения суда. Все они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования».