Машины бишкекской скорой помощи продолжают штрафовать за все нарушения правил дорожного движения по камерам «Безопасного города». Теперь у них накопилось «много долгов». Об этом изданию 24.kg сказал директор столичного Центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов.

По его словам, во время сентябрьского приграничного конфликта машины скорой помощи забирали раненых баткенцев из аэропорта и за три дня получили 92 штрафа. Медик жалуется, что кареты скорой помощи штрафуют за превышение скорости, даже когда они едут в составе правительственных делегаций.

«У нас много долгов. Я не могу сказать, что нам не идут навстречу. Но ведь там сидит оператор, видит, что автомобиль скорой, что написано реанимация. Чтобы снять штраф, берем копию путевого листа, другие документы, доказываем, сидим на комиссиях. Это время. А где не можем доказать, то водитель платит из своего кармана, так как у нас не заложена такая статья», — сказал Шаяхметов.

Он утверждает, что с такими же проблемами сталкиваются и другие экстренные службы. «За этот месяц пришло 52 штрафа», — негодует глава бишкекского центра.

Также он рассказал, что они не могут забрать свои машины со штрафстоянок после ДТП, пока не оплатят штраф, даже если водитель скорой не был виноват. По его словам, последний раз они «сами скинулись» и заплатили 24 тысяч сом.

В мэрии Бишкека сообщили, что знают о подобной проблеме и напомнили о договоренности, согласно которым скорым не будут приходить штраф, если на фото видны включенные световые и звуковые сигналы.

Однако Шаяхметов отметил, что камеры фиксируют стробоскопы только новых машин скорой, а «старые крутящиеся мигалки не видят». Также глава центра сказал, что они «из своего кармана» оснастили реанимобили новыми стробоскопами, чтобы не получать штрафы.

В ответ депутат горкенеша предложили выделить на этот вопрос деньги, заложенные на модернизацию Центра экстренной медицины.

Бишкекская скорая помощь не в первый раз жалуется на штрафы за нарушения ПДД по «Безопасному городу». С самого запуска проекта штрафы за различные нарушения стали приходить водителям скорых, вплоть до того, что те хотели уволиться.

Водители жаловались, что им приходиться из своего кармана оплачивать эти штрафы. Глава отделения скорой Егор Борисов писал, что при таких обстоятельствах водители могут отказаться ехать быстрее, из-за чего в итоге может пострадать пациент.