Вернуть журналиста Болота Темирова в Кыргызстан, освободить заключенных по Кемпир–Абаду и не принимать законопроекты, которые противоречат свободе слова. Такие требования были выдвинуты участниками маршей за свободу слова, которые прошли 25 ноября в Бишкеке и Оше. В них приняли участие более 700 кыргызстанцев.

В столице митинг с участием гражданских активистов и журналистов начался в 16:30. Участники акции собрались у здания железнодорожного вокзала. К месту проведения митинга были стянуты милиция и автозаки.

Участники акции озвучили свои требования: вернуть журналиста Болота Темирова в Кыргызстан, освободить заключенных по Кемпир–Абаду и не принимать законопроекты, которые противоречат свободе слова.

«Сегодня свободу слова растоптали, пытаясь заткнуть рты всем тем, кто показывал пальцем на всю несправедливость в стране. Незаконные действия властей только сеют страх, отсутствие безопасности за себя и близких. Мы требуем вернуть журналиста Болота Темирова на родину, освободить политических заключенных, вернуться в правовое русло и освободить свободу слова из клетки», — отметил один из организаторов марша.

Модераторка марша Касиет Мамырбай отметила, что у участников акции есть три требования.

«У нас есть три требования: вернуть журналиста, освободить заключенных по Кемпир–Абаду и не принимать законы, которые противоречат свободе слова. Сейчас проталкиваются три закона: закон об НКО, об иностранных представительствах и о том, чтобы снимать мандат с депутатов. Это все очень сильно подвергает свободу слова опасности. Нас хотят загнать в Российскую империю», – сказала она.

Начало митинга. Фото: Kloop

Не обошлось и без провокаторов. Неизвестные мужчины в гражданской одежде в масках пытались препятствовать митингу. Когда журналисты начали снимать их на видео, провокаторы скрылись.

Участники акции собирались пройти до Кыргызской национальной филармонии. Однако офицер милиции объявил собравшимся, что митинговать нельзя не только возле зданий Жогорку Кенеша, администрации президента и ГКНБ – по его словам, 25 и 26 ноября нельзя устраивать акции также и возле Филармонии. Вместо этого представитель МВД предложил собравшимся пройтись по проспекту Эркиндик до памятника Курманджан датки.

Митингующие потребовали объяснить, на каком основании собираться запретили возле Филармонии, однако внятного ответа от милиционера получить не удалось.

В итоге участники акции в Бишкеке решили пройти от железнодорожного вокзала до площади Ала-Тоо.

В руках митингующие держали плакаты: «Защитим свободу слова!», «Свободу всем политзаключенным!», «Свободу Азаттыку!», «Верните Болота!» и плакаты с другими лозунгами за свободу слова в Кыргызстане.

Во время пешего марша они скандировали: «Верните Болота!», «Свобода слова – свободный Кыргызстан!», “За свободу!»

Однако до площади митингующие дойти не смогли – милиционеры их развернули.

Митинг пришлось завершить в сквере им. Горького — марш завершился исполнением гимна Кыргызстана.

На акцию за свободу слова в Оше также пришли активисты и журналисты. Участник митинга, журналист Ыдырыс Исаков отметил, что «Кыргызстан – это не Туркменистан, где всем затыкают рты».

«Желание каждого стоящего здесь журналиста — свобода слова. Мы не Туркменистан, где всем затыкают рты. Если и мы пойдем таким путем, то превратимся в Туркменистан. Но будем даже хуже них, потому что у нас нет таких ресурсов, как в соседней стране, нет газа. Наша экономика существует за счет свободных выездов наших граждан за рубеж и их денежных переводов. Было бы хорошо, если бы к власти пришли люди, понимающие ценность прав человека, женщин, детей», — заявил он.

Митинг в Оше. Фото: Kloop

Фото на главной: Радио Азаттык