Потерявшую сознание во время суда экс-депутатку Орозайым Нарматову забрали из здания суда на карете скорой помощи.

Ее адвокатка Гуляна Убалиева сообщила журналистам 24.kg, что Нарматову из здания суда повезли обратно в СИЗО-1 Бишкека, куда вызвали кардиологов.

Орозайым Нарматова в машине скорой помощи. Фото: 24.kg

В пресс-службе Бишкекского горсуда сообщили, что судебное заседание перенесли на 28 декабря в 15:00.

Нарматова — одна из фигуранток Кемпир-Абадского дела, держит политическую голодовку 13-й день. Согласно медобследованиям, экс-депутатка имеет проблемы с сердцем и желудком, которые обострились во время голодовки.

Правозащитники несколько раз просили Нарматову прекратить голодовку по состоянии здоровья, но та отказывалась.

К 27 декабря Бишкекский городской суд, рассмотрев апелляцию адвокатов Кемпир-Абадского дела, решил оставить 18 человек в СИЗО, несмотря на то, что большинство из них около двух недель держат голодовку. Особые опасения вызывает состояние активистки Перизат Сурановой и Нарматовой.

Голодовка в СИЗО

С13 декабря фигуранты Кемпир-Абадского дела начали голодовку в знак протеста против содержания в СИЗО и обвинений. Правозащитники после посещения задержанных в СИЗО сообщили, что состояние некоторых из них вызывает беспокойство. Трое из объявивших голодовку прекратили ее по состоянию здоровья.

В СИН же уверяют, что объявившие голодовку фигуранты Кемпир-Абадского дела находятся под постоянным наблюдением врачей и состояние у всех «удовлетворительное». Кроме того, протестующих отказываются госпитализировать.

Аресты по Кемпир-Абадскому делу уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя обращение родственников арестованных с просьбой освободить фигурантов Кемпир-Абадского дела, заявил, что не может дать приказ освободить кого-либо из СИЗО.

Глава государства настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.