МВД проверяет почему милиционеры прекратили дело 14-летней девочки, которую завербовали и обманным путем вовлекли в вебкам–бизнес и секс–индустрию. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Нурбек Абдиев на заседании профильного комитета парламента.

«Проводятся следственные мероприятия. Дело под контролем Генпрокуратуры и МВД. О многих деталях дела не могу рассказать, потому что девочка несовершеннолетняя. Полную информацию дадим по завершению следствия. Также проводим расследование почему милиционеры вовремя не предприняли меры», — сказал он.

Он пообещал предоставить информацию по завершении проверки.

Что случилось?

О том, что девочку завербовали, насильно кололи ей наркотики, обманным путем вовлекли в вебкам-бизнес и секс-индустрию сообщила 11 декабря глава общественного фонда Oasis Kyrgyzstan Мээрим Осмоналиева.

По словам Осмоналиевой, к ним за помощью обратилась мать пострадавшей, которая рассказала, что девочку на протяжении почти полугода сдавали разным мужчинам, в том числе иностранцам. Мать девочки рассказала, что за это время «девочку успели заразить разными венерическими заболеваниями, выбили зубы, держали в подневольном состоянии в различных саунах, квартирах, особняках».

Кроме этого, мужчины «снимали видео с участием девочки и продавали их в международных порносайтах».

Правозащитница сообщила, что мама девочки в июне 2022 года обращалась в Первомайский РОВД, а в сентябре – в Октябрьский РОВД. По ее словам, на допросе девочка показала адреса салонов, назвала имена причастных, показала записи и свидетельства.

Однако судмедэкспертиза не выдала маме заключение о том, что ее дочь систематически насиловали, а узнала об этом женщина через частную клинику, где девочке предоставили диагноз.

Осмоналиева отметила, что девочка сейчас страдает от венерических заболеваний и наркотической зависимости.

В милиции тогда сообщали «Клоопу», что по этому факту возбудили уголовное дело по статье «Изнасилование несовершеннолетней».

«Сейчас проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия. Расследование продолжается. О результатах сообщим дополнительно», – сообщили в ведомстве.

Что теперь с делом?

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сирожиддин Камолидинов 22 декабря сообщил «Клоопу», что надзорный орган изучит материалы дела и даст соответствующую оценку.

Мээрим Осмоналиева поблагодарила в фейсбуке Камолидинова за быструю реакцию. Она сообщила, что дело девочки теперь взял под личный контроль и министр внутренних дел Улан Ниязбеков.

«Дело все-таки было зарегистрировано в УВД Первомайского района и далее закрыто. Мы написали жалобу. Сейчас дело снова будет возобновлено, уже работают специалисты и юристы. Печально слышать, что девочка пыталась совершить суицид, и об этом знали правоохранительные органы. Несколько раз мама писала заявление о пропаже девочки. Надеюсь, справедливость восторжествует», — писала она.

Насилие в отношении детей

По данным МВД, в Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев — насилие сексуального характера.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. Зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, договорившись с родственниками.

Президент Садыр Жапаров 12 августа подписал закон, ужесточающий наказание за насилие над детьми.

Для детей и подростков есть Центр помощи детям в Бишкеке. Туда можно обратиться по номерам: 0773192099 и 0707079597.

В Джалал-Абаде также есть реабилитационный центр для детей «Ак жол», контакты центра: 0773741191.

Читать еще: «Это было в нерабочее время». Как власти реагировали на случай изнасилования 13-летней девочки двумя милиционерами

«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек

«У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком