Служба внутренних расследований МВД проверила сотрудников ведомства из-за недавнего задержания милиционеров по подозрению в укрывательстве членов ОПГ в Нарынской и Джалал-Абадской областях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным МВД, троих сотрудников органов внутренних дел уволили, 9 милиционеров освобождены от занимаемых должностей. Еще 10 сотрудникам нарынской милиции объявили выговоры.

«Начальник поселкового отделения милиции, начальник Кочкорского РОВД и все руководители Нарынского УВД закрывали глаза и скрывали происходящее даже при совершении преступлений в отношении кыргызстанцев. […] Во избежание служебной халатности, преступных проявлений и ущерба общей деятельности органов внутренних дел в ближайшее время будет проведена детальная проверка каждого отдела, управления внутренних дел и ротация кадров», — отметили в ведомстве.

В Джалал-Абаде от занимаемых должностей освободили четырех милиционеров. Еще восьмерым сотрудникам джалал-абадской милиции объявили выговоры.

Милиционеры укрывали ОПГ

За последние несколько дней ГКНБ сообщил о двух случаях укрывательства членов ОПГ сотрудниками милиции.

24 декабря сотрудники ГКНБ задержали пятерых милиционеров в Кочкорском районе Нарынской области. По данным ГКНБ, те не приняли никаких мер в отношении четырех членов ОПГ Камчы Кольбаева, вымогавших деньги у хозяйки кафе угрозами о поджоге и изнасиловании, и пытались скрыть это.

Комментируя это задержание глава МВД Улан Ниязбеков сказал, что «местные сотрудники милиции связались с бандитами и стали друзьями, родственниками и знакомыми».

26 декабря сотрудники ГКНБ задержали трех милиционеров Сузакского РОВД по подозрению в укрывательстве преступления, совершенного членами ОПГ. По данным спецслужбы, милиционеры получили от подозреваемых взятку в особо крупном размере за то, чтобы правоохранители закрыли глаза на разбойное нападение, в результате которого пострадал один человек.