Сотрудники ГКНБ 26 декабря задержали начальника уголовного розыска Сузакского РОВД Джалал-Абадской области и двоих его подчиненных. В пресс-центре Госкомитета уточнили, что те подозреваются в злоупотреблении должностным положением за укрывательство преступления, совершенного членами ОПГ.

По данным спецслужбы, 9 декабря на территории айылного округа Ырыс Сузакского района «около 10 членов ОПГ» совершили разбойное нападение с применением огнестрельного и холодного оружия. В результате с ножевыми ранениями был госпитализирован один человек.

В ГКНБ говорят, что, несмотря на имеющиеся достаточные материалы, местные милиционеры не предприняли должных мер для задержания преступников.

«Установлено, что сотрудники милиции получили у задержанных взятку в особо крупном размере за не привлечение их к уголовной ответственности. Также указанные сотрудники РОВД в последующем неоднократно встречались с родственниками разыскиваемых преступников и вели с ними приватные переговоры, в ходе которых озвучивали суммы требуемых взяток за укрывательство преступления», — утверждают в Госкомитете.

По данным спецслужбы, некоторых подозреваемых милиционеры все же задержали. Они изъяли у тех травматический пистолет без разрешительных документов, но не оформили документы и присвоили оружие. Пистолет нашли при обыске в кабинете оперативных сотрудников Сузакского РОВД.

Пятерых «членов ОПГ», подозреваемых в разбое, сотрудники ГКНБ задержали 9 декабря. Остальных ищут.

24 декабря по похожему делу задержали и милиционеров в Кочкорском районе Нарынской области. По данным ГКНБ, те не приняли никаких мер в отношении четырех членов ОПГ Камчы Кольбаева, вымогавших деньги у хозяйки кафе угрозами о поджоге и изнасиловании, и пытались скрыть это.

Комментируя это задержание глава МВД Улан Ниязбеков сказал, что «местные сотрудники милиции связались с бандитами и стали друзьями, родственниками и знакомыми».