Депутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев возможно выехал за пределы Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-центре ГКНБ.

В Госкомитете напомнили, что ранее сопартиец Жамгырчиева Жанар Акаев заявлял о том, что в доме и машине депутата нашли прослушку. В спецслужбе говорят, что провели проверку по этой информации и допросили Акаева, помощника Жамгырчиева и других лиц, которые могут обладать информацией по этому вопросу.

«При этом, сам депутат Эмиль Жамгырчиев неоднократно вызывался в ГКНБ для дачи пояснений по существу проводимой проверки, однако по результатам проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установить его местонахождение и подтвердить факт обнаружения специальной техники не представилось возможным. Поступающие в ГКНБ данные дают основания полагать об отсутствии на территории КР депутата парламента Жамгырчиева, который возможно незаконно пересек границу республики и в настоящее время находится на территории иностранного государства», — говорится в сообщении ГКНБ.

Спецслужба просит граждан, владеющих какой-либо информацией о местонахождении депутата Эмиля Жамгырчиева, сообщить в дежурную часть ГКНБ по телефонам: (0312)660475 и 626504.

Задержание на границе и заявление Акаева

Депутатка Эльвира Сурабалдиева 27 ноября сообщила, что Эмиля Жамгырчиева задержали сотрудники ГКНБ при попытке пересечь кыргызско-казахскую границу. Также она говорила, что пропал депутат Чынгыз Айдарбеков — оба парламентария из фракции «Альянс», лидером которой является Жанар Акаев.

«Ночью [Айдарбеков и Жамгырчиев] ехали на похороны друга в Казахстан. На границе Жамгырчиева задержали, и, пока шло разбирательство, Айдарбеков пропал. Неясно, перешел ли он границу или нет. В ГКНБ молчат, не давая ни подтверждения его задержания, ни опровержения», — заявляла депутатка.

Позже выяснилось, что Айдарбеков находится за границей и проходит плановое медобследование.

Сообщалось, что после задержания Жамгырчиева доставили в Бишкек и отпустили. 28 ноября Жанар Акаев заявил, что «предпринимаются попытки возобновить уголовное дело в отношении Жамгырчиева», и связал это «с тем, что он голосовал против соглашения по Кемпир-Абадскому водохранилищу».

Жамгырчиев и Айдарбеков были среди 18 депутатов, проголосовавших против соглашения о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

В ответ в ГКНБ заявили, что проверят заявление Акаева и не владеют информацией по местонахождению Акаева.

Тогда помощник Жамгырчиева в разговоре с «Клоопом» сообщил, что по данным родственников парламентария, тот находится в Жумгале — у него проблемы со здоровьем.

6 декабря стало известно, что Генпрокуратура просит отменить оправдательный приговор в отношении депутата Жамгырчиева по делу о вымогательстве взятки в особо крупном размере.


13 декабря депутат Суйунбек Омурзаков заявил, что получил сообщение от коллеги Эмиля Жамгырчиева, который попросил предоставить отпуск до конца года в связи с проблемами со здоровьем его отца.