В СИЗО-1 впервые открыли спецблок, предназначенный только для политических заключенных. Что он собой представляет, рассказал политик Равшан Джеенбеков, задержанный в октябре после акций протеста против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Количество политузников будет расти, пишет он на своей странице в Facebook.

«Раньше в спецблоках держали пожизненно лишённых свободы, религиозных экстремистов и террористов. Теперь ликвидировали вторых и создали политический блок», — пишет Джеенбеков.

По его словам, политический блок расположен в правом крыле третьего этажа СИЗО. В нем есть около 20 камер, видеокамеры увеличенного объема, а заходить в блок может не каждый сотрудник СИЗО.

«В тюрьме есть такое выражение “была бы возможность, завели бы в тюрьму танк”. Но это выражение не для этого блока. Ведь здесь сидят оппоненты режима. Для них все должно быть по закону. Тюрьма внутри тюрьмы, где тюремный режим отличается от всей тюрьмы и правила строгие», – отметил политузник.

Джеенбеков сообщил, что политзаключенные должны содержаться в этом блоке по закону, по правилам, но на деле не всегда так.

«Например, если проводят обыск, наши камеры оставляют как после российской бомбёжки украинских городов, не составляют протоколы и акты обыска. Ни разу. Политузникам не дают свидания, хотя в законе четко написано, что должны давать. Следователь отсылает в суд, а в суде принимают такое же решение, как наше Кемпир-Абадское», – рассказал политик.

Он отметил, что раньше в СИЗО условия для всех были одинаковые, а теперь правила в блоке значительно отличаются от остальной части изолятора.

«В блоке везде глушители, будто мы можем выйти, прогуляться и занести спокойно телефон, не замечая многослойные проверки и охрану. С другой стороны, может это и хорошо. В стране ведь беспрецедентное давление на свободу и демократию, гонения политоппонентов. Если в стране так, то и тюрьма должна соответственно меняться. Должны быть специальные тюрьмы для оппонентов», – считает политик.

По мнению Джеенбекова, «количество политузников будет расти, потому что авторитарная власть без репрессий не может существовать».

«Кстати, Садыр (президент Садыр Жапаров — прим.ред) сидел вместе со всеми, и условия у него были как и у всех. Не как мы – его политузники в спецблоке. Он сидел в 210-й камере. Поэтому у него была возможность создавать WhatsApp группы», — заключил политик.

Задержание политузников

Активистов, политиков и правозащитниц, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища, задержали в конце октября. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

В знак протеста более 10 человек объявили голодовку в СИЗО. Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сейчас большинство арестованных фигурантов Кемпир-Абадского дела держат голодовку в СИЗО – у некоторых из них критическое состояние, однако в госпитализации им отказывают.

Президент заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Садыр Жапаров настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.