Часть энергосистемы Казахстана переведена в аварийный режим работы из-за рекордного высокого потребления электроэнергии. Об этом сообщили в «Казахстанской компании по управлению электрическими сетями».

«7 декабря 2022 года зафиксирован исторический максимум потребления за всю историю казахстанской энергосистемы – 16 459 МВт, при этом суммарная генерация электростанций страны составляла только 15 203 МВт. Дефицит покрывался за счет внеплановых перетоков из российской энергосистемы», — утверждают энергетики.

Поэтому в Северной, Южной и Западной зонах энергосистемы ввели ограничения на потребление для крупных промышленных предприятий.

Власти Кыргызстана часто импортируют электроэнергию из Казахстана во время отопительного сезона. Например, в этом году кыргызская сторона ожидает от соседей поставки 200 млн киловатт-часов. При этом ранее вице-министр Казахстана Жандос Нурмаганбетов говорил, что они могут дать Кыргызстану максимум 250 млн киловатт-часов из-за дефицита в собственной стране.

Тем временем власти Кыргызстана уже взяли кредит у Азиатского банка развития на 50 млн долларов, чтобы закупить недостающее электричество у Казахстана и Туркменистана. Однако с поставками из последней страны тоже не все гладко — 13 декабря стало известно, что Узбекистан потратил туркменскую электроэнергию, купленную Кыргызстаном.

Случилось это, потому что Узбекистан был вынужден пользоваться кыргызским электричеством, чтобы избежать веерных отключений по всей стране. При этом узбекские власти обещают возместить Бишкеку «долг по свету» в ближайшем будущем.

В отопительный сезон все страны Центральной Азии регулярно сталкиваются с нехваткой энергоресурсов. В Таджикистане власти ввели жесткие ограничения на потребление — электроэнергия доступна в некоторых селах лишь пять-семь часов в сутки.

В Узбекистане правительство полностью запретило продавать газ за рубеж, так как даже внутри страны приходится перенаправлять газ из производственных линий в жилые дома.