Республиканская инфекционная больница переполнена, кровати для пациентов стоят даже в коридоре. Об этом сообщает «Ала-Тоо24» со ссылкой на главврача больницы Гулжигита Аалиева.

По его словам, если раньше в день к ним обращались около 200 пациентов, то сейчас их число достигает 350-400. Около 90% из них — дети до 14 лет.

«К нам поступают много пациентов с повышенной температурой. Родители детей говорят, что сколько они не дают лекарств от температуры, не получается ее сбить. Действительно, так и происходит», — сказал Аалиев.

Так, по данным Минздрава, 12 декабря зарегистрировано 3 074 случая ОРВИ и гриппа, 13 декабря — 7 775 случаев, а 14 декабря — 9 809 случаев.

Сообщается, что для профилактики и стабилизации заболеваемости среди населения министерство закупило около 130 тысяч доз вакцины против гриппа, которые бесплатно смогут получить люди из группы риска. Это пациенты с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, воспитанники детских домов и школ-интернатов, беременные и медработники.

Также в Минздраве советуют носить маски, пользоваться салфетками при кашле и чихании, а также своевременно самоизолироваться при появлении первых симптомов гриппа.

Все школы Кыргызстана 15 декабря закрыли на карантин и перевели на онлайн-обучение до 24 декабря.

Рост заболеваемости ОРВИ

Уже несколько недель в Кыргызстане наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. В больницах Бишкека в огромных очередях стоят кашляющие дети.

По словам главы Республиканской инфекционной больницей Гульжигита Аалиева, в этом году дети болеют совсем по-другому. Он рассказал, что 11 декабря в больницу обратилось 300 человек, из которых госпитализировали 129. Еще восемь пациентов попали в реанимацию.

«В основном к нам сейчас поступают маленькие дети. Почти все обращаются с жалобами на острые респираторные вирусные заболевания органов дыхания. Ситуация похуже, чем в прошлом году. У некоторых сильно затруднено дыхание, а температура тела поднимается до 39-40 градусов. При этом наблюдаются судороги. Сказать им, что нет мест [в больнице], мы не можем. Поэтому приходится принимать и размещать, пусть даже в коридорах. Главное — нам их надо вылечить», — сказал он.

Всего по данным Минздрава, с 5 по 11 декабря в Кыргызстане зарегистрировано 14 078 случаев ОРВИ и гриппа. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла более чем в 1,5 раза.