Президент Садыр Жапаров в интервью в интервью госинформагентству «Кабар» прокомментировал требование депутатов парламента снять с поста мэра Эмилбека Абдыкадырова. За такое решение 15 декабря проголосовали 66 депутатов. Парламентарии заявили, что глава муниципалитета Бишкека не принимает достаточных мер для борьбы со смогом и другими проблемами столицы.

«Смог не исчезнет моментально, если мы снимем мэра. Чтобы контролировать уровень смога, должна быть поддержка со стороны нашего общества», — сказал Жапаров.

По его словам, ТЭЦ Бишкека выделяет лишь 10-15% окутывающего город смога. Остальное, как утверждает президент, — вина новостроек, частного сектора, саун и бань, которые сжигают резину и остатки тканей из швейных цехов.

«Такие случаи соседи должны сами контролировать и не позволять сжигать, поскольку выхлоп от их горения наносит вред каждому жителю этого округа. Неважно, сосед ли вы или просто прохожий, о таких случаях нужно говорить и пояснять о последствиях, сообщать в соответствующие органы. Только тогда мы сможем избавиться от смога», — заявил глава государства.

Жапаров говорит, что и власть не бездействует и тоже принимает меры. Например, проводит рейды по частному сектору и закрывает сауны, загрязняющие воздух. Но, по словам президента, общественный контроль даст большие результаты в отличие от рейдов.

«Сейчас в новостройках много частных бань. Вот они и сжигают. Я поручил Кабмину строить там бани», — сказал Жапаров.

В начале декабря мэрия Бишкека объявила тендер на строительство банно-прачечного комплекса на сумму почти в 180 млн сомов.

Отсутствие мэра в парламенте

14 декабря мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров отказался прийти на заседание парламента, где обсуждался вопрос смога. Ряд депутатов возмутило подобное поведение градоначальника и его предложили снять с поста.

«То, что мэр Бишкека не приходит на обсуждение смога в городе, я думаю, стоит считать, как равнодушное отношение к здоровью горожан. Почему он не приходит? Надо принять меры», — сказал Максат Сарыбагышев.

Депутат Мирлан Самыйкожо же сообщил, что «мэру сейчас не до смога, и он играет в футбол». В Бишкеке 14 декабря стартовал дружеский турнир по футзалу, в котором принимают участие президент, чиновники, депутаты, представители бизнеса и журналисты.

Позже Абдыкадыров сказал, что не играл в футбол, но был на официальном открытии турнира, а после поехал получать капельницу. По словам мэра, он уже несколько дней болел гриппом и поэтому не смог прийти на заседание в парламент.

Смог над Бишкеком

Качество воздуха в Бишкеке ухудшается ежегодно с наступлением холодов. Жители в это время страдают от смога. Столица Кыргызстана уже несколько лет оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха, однако действенных мер власти для борьбы со смогом еще не предприняли.

С новой силой смог в Бишкеке начали обсуждать последние несколько дней из-за того, что город окутала плотная пелена смога, а столица возглавила рейтинга городов с самым грязным воздухом в мире.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым уголь, используемый для отопления частных домов, является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке.

Также недавно ЮНИСЕФ презентовал исследование «Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке».

Согласно нему, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре и обратились в ЮНИСЕФ, чтобы запросить данные.

12 декабря стало известно, что Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора просит у ООН грант в $6,7 млрд для снижения загрязнения воздуха в Бишкеке. Также власти Кыргызстана планируют взять кредит на $25 млн на импорт электроэнергии.