Парламент Кыргызстана 15 декабря предложил президенту Садыру Жапарову уволить нынешнего мэра Бишкека Эмильбека Абдыкадырова.

За такое решение проголосовали 66 депутатов.

Парламентарии заявили, что глава муниципалитета Бишкека не принимает достаточных мер для борьбы со смогом и другими проблемами столицы.

Ранее на заседании депутат Эльмурза Сатыбалдиев повздорил с Абдыкадыровым.

За день до этого депутаты подняли вопрос о снятии Абдыкадырова с должности мэра Бишкека. Парламентариев возмутило то, что градоначальник не пришел на заседание Жогорку Кенеша, где хотели обсудить ситуацию с загрязнением воздуха в столице. Оказалось, что Абдыкадыров не пришел в парламент, потому что открывал футбольный турнир «Мурас» с участием президента Садыра Жапарова.

Перепалка между мэром и депутатом началась из-за того, что Сатыбалдиев заявил — по закону человек, достигший 63 лет, должен уйти на пенсию.

«Вы сейчас сказали хорошие вещи по поводу кадровой политики. Заявили, что кадровая чехарда прекратится. Сказали, что сами проверите профессиональность сотрудников. Кто проверит вашу профессиональность?» — спросил Сатыбалдиев, обращаясь к градоначальнику.

Абдыкадыров ответил, что его назначили на должность указом президента. «Президент проверит и даст оценку», — добавил он.

«Знаю, что президент доверяет вам, а вы ему. Об этом говорят везде: в кулуарах и вне. Вы сами можете сказать, что город стал никакой и уйти [с должности]?» — спросил депутат.

Мэр ответил, что у него и в мыслях нет таких намерений. Он заявил, что у него намечено много планов, таких как постройка мусороперерабатывающего завода. На это, как отметил Абдыкадыров, ему потребуется хотя бы три-пять лет.

После чего депутат спросил у него: «Таким образом, ваши планы осуществятся, когда вам исполнится 68 лет?»

Глава муниципалитета заявил, что покажет все на деле. Он добавил, что решать, сколько он пробудет на посту, будет президент.

«Если вы близки с тем, кто назначил вас, может пойдете и скажите ему: “Садыр Нургожоевич, у меня уже возраст подошел, освободите меня”. Хватит ли у вас мужества?» — поинтересовался Сатыбалдиев.

На что Абдыкадыров напомнил нардепу, что тот в свое время тоже занимал высокие посты.

Сатыбалдиев отметил, что пришел на госслужбу в молодом возрасте.

«Говорил, что я молод, и просил не назначать меня. Это осталось в истории. Вы начали пререкаться со мной. Вы сможете постоять за ваши слова о том, что прекратится кадровая чехарда?» — уточнил депутат.

Мэр в ответ заявил, что занимается подбором кадров.

Затем парламентарий спросил, когда чиновник очистит город от мусора.

Абдыкадыров ответил ему, что выделил деньги из местного бюджета на закупку техники по вывозу мусора. «Когда придет техника, изменим полностью систему», — добавил он.

Между тем Сатыбалдиев вспомнил прежние слова мэра и уточнил:

«Получается, по вашим словам, я должен обратиться к Садыру Нургожоевичу по вопросу вашей профессиональности?»

Градоначальник ответил ему: «Это ваша воля».

«Предлагаю включить в постановление сегодняшнего заседания пункт о выражении недоверия. Никто из вас не сказал об этом. Хотя вчера по-другому говорили», — напомнил коллегам Сатыбалдиев.

Мэр же заявил, что у парламентария есть личная обида к нему из-за демонтажа забора.

Демонтаж забора дома Эльмурзы Сатыбалдиева.

«В прошлый раз мой заместитель демонтировал ваш забор, потому что перед законом все должны отвечать. 70 жителей сами снесли свои заборы. Вы же препятствовали строительству тротуара», — сказал Абдыкадыров.

Спикер парламента Нурланбек Шакиев прервал его и попросил не пререкаться с депутатом.

«Не надо переходить на личности. Я еще тогда сказал, что закон на вашей стороне. Вы все перевернули. Отправили своего недо-милиционера-вице-мэра и устроили шоу. Разрушили, а потом сказали, что у вас нет денег и приостановили строительство, нарушив права 71 человека», — заключил Сатыбалдиев.

За Сатыбалдиева вступился его однопартиец Улан Бакасов.

«Нужно рассмотреть вопрос отставки мэра. Эльмурза Ракиевич — наш лидер. Человек не уважает нашего лидера и спорит с ним. Мы, члены депутатской группы “Мекенчил”, предлагаем мэру уйти с должности», — заявил нардеп.

Абдыкадыров стал мэром Бишкеке 24 февраля 2022 года. Его назначил президент Садыр Жапаров вместо Айбека Джунушалиева. Нынешнего мэра Бишкека подвергают критике за невывоз мусора из города и недостаточную борьбу со смогом.