Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов на своей странице в Facebook опубликовал подробный пост о том, почему о дефиците бюджета в более 30 млрд сомов не стоит беспокоиться. Ранее сообщалось, что Минфин ожидает рекордного дефицита бюджета по итогам 2022 года в 35 млрд сомов, но позже эту цифру снизили до 30 млрд.

Вице-премьер по социальным вопросам призывает и сторонников, и оппонентов властей «не беспокоиться об этой достаточно искусственной цифре “дефицита”».

Когда журналисты пишут про «рекордно высокий дефицит», то «забывают указать, что при президенте Садыре Жапарове бюджет, вообще то, увеличился за три года в два раза», утверждает Байсалов.

Ранее на гостелеканале «Ала-Тоо 24» и в телеграм-канале Кабмина появился сюжет, в котором утверждается, что рост бюджета за последние два года составил 200%. В нем говорится, что доходы бюджета в 2020 году составили 152 млрд сомов, а в 2022 году — 314 млрд сомов. Хотя на сайте Министерства финансов и Национального статистического комитета обнародованы данные только за январь-октябрь текущего года, и там размер доходов бюджета составил всего 235 млрд сомов.

По мнению Байсалова, «доморощенные скептики, которым нечем другим бить все очевидные достижения государства, прямо уцепились за этот дефицит бюджета и им попрекают [власти], тычут в лицо».

Он напомнил, что доходы бюджета на 2022 год прогнозировали в размере 282,1 млрд сомов, а расходы — в 291,2 млрд сом. Дефицит ожидался на уровне 9,1 млрд сом.

Однако по итогам года в бюджет недопоступило 8,4 млрд сомов из-за снижения таможенных поступлений в связи санкциями в отношении России и уменьшением общей казны таможенных пошлин ЕАЭС. В связи с этим окончательная сумма доходов бюджета прогнозируется в объеме 273,7 млрд сомов.

Еще 12,8 млрд сомов ушло на восстановление Баткена из-за боестолкновений на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября.

«Отсюда и дефицит бюджета 304-273,7=30,3 млрд сом», — подтверждает подсчеты Минфина Байсалов. Но затем начинает доказывать, почему на самом деле дефицит бюджета втрое меньше. Так, по его словам, 6,7 млрд сомов в дефиците — это чистый остаток за 2021 год. Еще 12,9 млрд сомов — это государственные инвестиции, которые, по бюджетным правилам, нельзя причислять к доходам, но которые есть в наличии и дефицитом не являются.

«Единственный, по настоящему, дефицит составляет разницу по бюджетным средствам (расходы-минус доходы) в сумме 10,7 млрд сом, которые покрываются за счет выпуска государственных облигаций […] — делает вывод Байсалов. — Никакого кризиса нет!».

Байсалов признает, что есть миллион проблем, на решение которых у властей нет денег, но уверяет, что все бюджетные обязательства по его словам исполняются минута в минуту.

«Ни о каком секвестировании (сокращении — прим.ред.) защищенных статей бюджета речи не идет! Дефициты бюджета — самое обычное дело! Возьмите, например, дефицит госбюджета США на этот год, который составил $1,38 триллиона долларов, при общих расходах в $4,9 триллиона, почти 30% бюджета. Сравните данные наших соседей. Объем дефицита в 3,7% от ВВП (наш в этом году составит 824 млрд сомов) — это более чем нормально! Мы в этом отношении не лучше и не хуже других. Надо просто понимать, что такое дефицит госбюджета и что он отличается от дефицита семейного бюджета, как небо и земля!» — отметил он.

Замглавы Кабмина заявил, что властям сейчас «приходится буквально вытаскивать страну из глубокой дыры» и они «намерены дальше продолжать этот уверенный курс развития».

«Мы отказались от синдрома бедности и извечной госполитики “акчажок”. Всего будет больше! Страна будет процветать. Народ будет жить богаче! Никакого кризиса и бюджетного дефицита нет! Есть дефицит доверия, но как и было изначально заявлено, мы это перетерпим и покажем (и уже показываем) реальные результаты не на словах, а на деле» — заключил Байсалов.

Тем не менее, по данным Минфина, Кыргызстан заканчивает 2022 год с самым большим дефицитом бюджета в истории. По словам депутата парламента Дастана Бекешева, последние месяцы 2022 года Кабмин страны проведет в режиме экономии.

По прогнозам Министерства финансов, профицитным бюджет Кыргызстана будет только с 2024 года.