Вице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев намерен подать в суд на депутата Дастана Бекешева. Всё из-за того, что парламентарий раскритиковал поведение Орунтаева на сегодняшнем митинге.

Этот митинг был против сноса гаражей и проходил он у здания мэрии. Орунтаев вышел к митингующим, достал рупор и устроил свою акцию протеста, перекрикивая требования горожан вызвать мэра. На вопрос: «Вы пытаетесь помешать митингу?», чиновник ответил утвердительно и стал выкрикивать: «Мы требуем договор!»

Бекешев считает, что такое поведение недопустимо для высокопоставленного госслужащего. На заседании парламента он попросил мэра Бишкека Эмильбека Абдыкадырова обратить на это внимание.

«Я извиняюсь, но есть же этика муниципального служащего. [Орунтаев] ведет себя как мырк какой-то, стоит с ними митингует и кричит в [рупор]. Ну что за дела вообще такие? В мэрии же должны работать, разъяснять, а нет, встал там и раскричался. Мне аж самому стыдно стало […] Неужели это вице-мэр Бишкека?» — сказал он.

Орунтаев на критику Бекешева отреагировал сразу — сказал, что у парламентария есть обида на него. По словам чиновника, недавно городские власти снесли забор дома, в котором живет нардеп.

«Касательно Дастана Бекешева могу сказать, что он никак не может получить разрешительные документы на установку всякого рода торговых объектов, в которых мы неоднократно отказывали. В связи с этим он ведет такую политику […] По поведению Дастана Бекешева могу сказать, что он тем самым показал свою невоспитанность», — сказал Орунтаев в интервью AKIpress.

Он считает, что этот митинг против сноса гаражей мог быть организован депутатом.

Бекешев в своем телеграм-канале позже рассказал, что ему звонил Орунтаев и сообщил о своем намерении подать на него в суд. Депутат добавил, что «с удовольствием ждет суда».

«Вице-мэр совсем обнаглел — несет бред, что мэрия сносила забор дома, в котором я живу. Я подарю этот дом любому, кто его найдет. Ни одной просьбы по торговым точкам от меня не было. Я обращусь в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку словам этого лжеца», — написал нардеп в своем Twitter.

Снос гаражей в Бишкеке

Мэрия Бишкека в этом году начала решать вопрос связанный с гаражными кооперативами. Весной городские власти снесли более 500 гаражей, расположенных на участке в 11 микрорайоне Бишкека.

Муниципалитет аргументировал снос решением суда, вынесенным 5 лет назад, однако сами владельцы узнали об этом только перед демонтажем гаражного кооператива. Тогда участники кооператива выступили против сноса и обратились к президенту Садыру Жапарову, но это не помогло.

Тогда в мэрии сообщали, что на этом месте после сноса планируется построить многоуровневую парковку, но в конце сентября стало известно, на этом участке построят многоэтажные дома.

В середине октября мэрия Бишкека перестала продлевать договоры аренды земли с гаражными кооперативами столицы и разослала им уведомления о необходимости подписания договора с муниципальным предприятием «Бишкекские парковки и стоянки». Отказ от соглашения грозит сносом.

В мэрии уверяют, что таким образом они пытаются навести порядок в сфере. Кроме того, в муниципалитете отмечали, что задолженность кооперативов перед мэрией за пользование земельным участком составляет более 73 млн сомов.

«В то время как, по словам владельцев гаражей, они оплачивают членские взносы вовремя, но в бюджет города эти средства не поступали», — говорят городские власти.

Собственники гаражей же заявляют, что их пытаются лишить имущества. Члены кооперативов объединились и создали движение по защите своих прав.