Все школы Кыргызстана с 16 декабря будут закрыты на карантин, ученики перейдут на онлайн-формат обучения. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сказала замминистра образования и науки Токтобубу Ашимбаева.

Так чиновница ответила депутату Мурату Мараталиеву, который поднял вопрос о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей.

«Все школы Кыргызстана надо закрыть [на карантин]. У нас дома двое детей учатся в школе, и оба болеют. Все сейчас ходят в школу и заражают друг-друга. Поговорите с эпидемиологами, они могли бы порекомендовать закрыть все школы на неделю или две, чтобы все вылечились. А то вы сейчас по 10-20 школ закрываете», — возмутился он.

Ашимбаева сказала, что получила письмо от Минздрава об ухудшении эпидситуации в стране.

«Сейчас у меня в руках письмо от Минздрава, что высокий уровень заболеваемости. Мы все школы переводим на онлайн-формат обучения до 24 декабря», — ответила она.

Депутат попросил чиновников, чтобы такие вопросы они впредь решали вовремя.

«Неделю этот вопрос решить не можете. Надо было решить это сразу. Половину школьников, возможно, вы могли бы спасти от заболевания», — сказал он.

Немного ранее на этом же заседании Минобраз сообщал, что закрыл только 509 школ в Кыргызстане. 14 декабря ведомство закрывало 172 школы.

Рост заболеваемости ОРВИ и очереди в больницах

Уже несколько недель в Кыргызстане наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. В больницах Бишкека в огромных очередях стоят кашляющие дети.

Заведующий Республиканской клинической инфекционной больницей Гульжигит Алиев в интервью «Азаттыку» сказал, что каждый год в это время обостряется ситуация с гриппом. Но в этот раз дети болеют совсем по-другому.

По словам врача, 11 декабря в эту больницу обратилось 300 человек, из которых было госпитализировано 129. Еще 8 пациентов находятся в реанимации.

«В основном к нам сейчас поступают маленькие дети. Почти все обращаются с жалобами на острые респираторные вирусные заболевания органов дыхания. Ситуация похуже, чем в прошлом году. У некоторых сильно затруднено дыхание, а температура тела поднимается до 39-40 градусов. При этом наблюдаются судороги. Сказать им, что нет мест [в больнице], мы не можем. Поэтому приходится принимать и размещать, пусть даже в коридорах. Главное — нам их надо вылечить», — сказал он.

Всего по данным Минздрава, с 5 по 11 декабря в Кыргызстане зарегистрировано 14078 случаев ОРВИ и гриппа. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла более чем в 1,5 раза.

Из всех заболевших почти 70% — это дети до 14 лет.

«Случаи заболевания ОРВИ могут быть спровоцированы неустойчивой погодой (резкое похолодание), что приводит к снижению защитных сил организма и способствует росту заболеваемости. В тоже время взрослые заболевшие острыми респираторными вирусными инфекциями чаще переносят на ногах и при несоблюдении санитарно-гигиенических мер заражают своих детей и членов своей семьи», — говорят в Минздраве.