Для доработки и изменений законопроекта «О некоммерческих неправительственных организациях» будет создана рабочая группа, сообщил начальник управления правового обеспечения президента Мурат Укушев на круглом столе «Национальный диалог — право на свободу объединений и ассоциаций».

По его словам, в состав группы могут войти активисты и независимые юристы. Он добавил, что кандидатов в рабочую группу общественность должна выдвинуть до 15 января.

Ранее юристы и правозащитники обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой отозвать законопроект об НКО, назвав его «дискриминационным и противоречащим Конституции». Также, по их мнению, проект списан с российского закона об иностранных агентах.

Кроме того Международное партнерство по правам человека (IPHR) и глобальный альянс организаций и активистов гражданского общества CIVICUS призывали власти Кыргызстана отозвать этот законопроект.

В ноябре администрация президента вынесла на общественное обсуждение закон «О некоммерческих неправительственных организациях».

Согласно документу, НКО и НПО должны проходить обязательную регистрацию в Министерстве юстиции, а деятельность организаций будут полностью контролировать Генпрокуратура и Минюст. По мнению властей, так государство защитит свои интересы от «неуставной и незаконной деятельности неправительственных организаций».

Депутат парламента Исхак Масалиев сообщил, что общественное обсуждение законопроекта об НКО отложили на полгода. При этом парламентарий, рассуждая о правах некоммерческих организаций, сказал, что в Кыргызстане «в грош не ставят» даже права человека.

«На самом деле мы говорим о правах некоммерческих организаций, но какие права? У нас права человека в грош не ставятся. Какие права, когда задержаны люди без решения суда? Без решения суда и следствия признаются обвиняемыми главой государства и его командой? Сажают за слово?» — негодовал депутат.

Его коллега Жанар Акаев высказался о том, что за последние годы парламент страны принимает много законопроектов, ограничивающих права граждан.

«Вместо того чтобы позволить НПО развиваться, работать, мы закрываем их. Будем разговаривать с депутатами», — сказал Акаев.