Кинолента «Эсимде» режиссера Актана Арым Кубата 18 декабря выйграла главный приз на XVI международном кинофестивале «Евразия», который прошел в Алматы. Об этом сообщили в киностудии «Кыргызфильм».

На кинофестивале показали фильмы режиссеров из Франции, Чехии, Турции, Украины, Грузии, России, Азербайджана, Эстонии, Ирана, Китая, Казахстана и Узбекистана.

В этом году в составе жюри был кыргызстанский кинорежиссер, сценарист, продюсер, участник более 20 международных кинофестивалей Эрнест Абдыжапаров.

Международный кинофестиваль «Евразия» является крупнейшим кинофорумом в Центральной Азии, аккредитованным Международной ассоциацией федерации кинопродюсеров (FIAPF).

«Евразия» входит в список 35 лидирующих мировых кинофестивалей по версии международного британского издания International Film Guide. В этом году вокруг кинофестиваля разгорелся скандал из-за потраченных на его организацию миллиона долларов (495 млн тенге). Один из казахстанских журналистов заявил, что Минкультуры Казахстана не проводило открытый тендер на проведение кинофестиваля. В ведомстве это опровергли, отметив, что договор заключен с компанией, которая имеет аккредитацию FIAPF на проведение кинофестиваля.

Ранее «Эсимде» выиграл гран-при жюри на «Азиатском Оскаре» — премии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии (APSA), основанной в 2007 году.

Премьера фильма «Эсимде» режиссера Арым Кубата состоялась 17 ноября. Картина повествует о пожилом мужчине с амнезией, который возвращается на родину после 23 лет пребывания на чужбине.

Автор: Бакай Алмаз.