В Ошской области во время задержания майор милиции съел деньги, которые ему дали в качестве взятки, и теперь требует передачи своего дела на дорасследование. Об этом пишет издание «Турмуш».

По их информации, в ноябре 2017 года в службу внутренних расследований МВД обратился местный житель с жалобой на майора милиции, который потребовал взятку за снятие машины со штрафстоянки. В ГКНБ возбудили уголовное дело по этому обращению.

На следующий день силовиками при получении взятки в 100 долларов и 13 тысяч сомов был задержан следователь Кадамжайского района, майор милиции Б.Н.

В материалах дела говорится, что майор «пытался скрыться», а также уничтожить доказательства. «Денежные средства он проглотил, а впоследствии, при проведении следственных мероприятий его стошнило и деньги вышли наружу».

В общей сложности он получил 13 купюр номиналом в 1000 сомов и одну 100-долларовую купюру. Неизвестно, какую часть денег смог проглотить милиционер.

Сам же обвиняемый говорил в суде, что не помнит, действительно ли он глотал деньги, так как находился в шоковом состоянии. Вину он не признал, а также сказал, что расследование проводилось с нарушениями.

Кадамжайский районный и Баткенский областной суды признали милиционера виновным и назначили ему штраф в размере 898 тысяч сомов. Но в июле 2019 года Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций и вернул дело на пересмотр.

В сентябре 2022 года районный суд направил дело милиционера на доследование в прокуратуру, но позже областной суд отменил это решение и вернул дело в первую инстанцию.

Обвиняемый Б.Н оказался недоволен таким решением и обратился с жалобой в Верховный суд, где просил позволить прокуратуре провести доследование.