Мэрия Бишкека объявила тендер на организацию и проведение новогоднего «фейерверк-представления по встрече Нового 2023-года» и хочет потратить на это 900 тысяч сомов. Тендер объявил департамент культуры, спорта, туризма и по работе с молодежью.

В предыдущие два года муниципалитет столицы отказывался от салютов на Новый год из-за экологических соображений и пандемии коронавируса. В 2021 году в мэрии говорили, что из-за смога они считают «неправильным и невозможным ухудшать и без того хрупкую экологическую обстановку».

Сэкономленные на салюте средства чиновники направили на другие нужды, например, на подарки детям с ограниченными возможностями из малоимущих семей.

За два года ситуация с загрязненностью воздуха Бишкека не изменилась — в холодные дни столица регулярно пробивается в топ самых грязных городов мира.

Смог над Бишкеком

Последний месяц чиновники и политики активно обсуждают проблему смога. Но пока эти разговоры заканчиваются лишь предложениями об увольнении мэра Бишкека Эмиля Абдыкадырова и главы Минприроды Динары Кутмановой, или сомнениями в точности датчиков измерения загрязненности воздуха. А президент в свою очередь предложил строить новые бани вместо тех, что «сжигают резину и тряпки».

Тем не менее, в начале декабря стало известно, что Минприроды планирует попросить у ООН грант в $6,7 млрд для снижения загрязнения воздуха в Бишкеке. Кроме того, власти Кыргызстана взяли кредит на $25 млн на импорт электроэнергии.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке является некачественный уголь, используемый для отопления частных домов. Также причинами загрязнения воздуха в столице власти называют некачественный бензин и плотность застройки.

Также недавно ЮНИСЕФ презентовало исследование «Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке».

Согласно нему, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре и обратились в ЮНИСЕФ, чтобы запросить данные.