Осторожно, текст может быть триггерным — в публикации содержится описание травм убитой женщины. Если вы не готовы к подобной информации, то вам лучше не читать дальнейший текст.

Верховный суд приговорил 40-летнего жителя Сокулукского района к 15 годам лишения свободы за убийство жены.

В материалах дела говорится, что 16 мая 2021 года мужчина в алкогольном опьянении в течение трех часов бил жену деревянной палкой.

Судмедэкспертиза установила, что женщина умерла из-за острой легочно-сердечной недостаточности, которая возникла из-за обширных травм верхних и нижних конечностей. Также медики обнаружили кровоизлияние мягких тканей головы, травмы живота, поясницы, бедер, которые образовались «от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами».

В октябре 2021 года Сокулукский районный суд приговорил мужчину к 15 годам колонии по статье об убийстве с особой жестокостью. Позже Чуйский областной суд смягчил наказание и назначил обвиняемому 12 лет колонии, убрав из обвинения подпункт об особой жестокости.

Но в итоге коллегия Верховного суда оставила в силе приговор первой инстанции — 15 лет.

В суде обвиняемый частично признал вину, но сказал, что ударил жену лишь «пять-шесть раз и не избивал в течение трех часов».

Фемицид в Кыргызстане

За девять месяцев 2022 года 15 женщин убили в результате домашнего насилия. По информации МВД, в прошлом году в стране было зарегистрировано более 10 тысяч случаев домашнего насилия, что на 12% больше, чем в 2020 году.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

Анализ «Клоопа» показал, что в Кыргызстане подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами — в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья, интимные партнеры и сожители — такие убийства называются фемицидом.

Фемицид в Кыргызстане является прямым следствием семейного насилия. Агрессоры, избивая женщин, остаются безнаказанными. Издевательства над женщинами могут длиться годами, пока все не закончится насильственной смертью зачастую женщины, а в редких случаях мужчины.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.