Директор муниципального предприятия «Бишкекское агентство ритуальных услуг» Торохан Жунусбеков подал в суд на депутата Бишкекского горкенеша Кадырбека Атамбаева и агентство «Бишкек 24». Об этом 19 декабря Жунусбеков сообщил на своей странице в Фейсбук.

По его мнению, издание и Кадырбек Атамбаев «необоснованно очерняют» его. Ранее Атамбаев заявлял, что в агентстве ритуальных услуг процветает коррупция, опираясь на расследование «Бишкек 24».

«Мы решили обратиться с заявлением в Первомайский райсуд Бишкека и укажем что, Кадыр Атамбаев и интернет издание “Бишкек 24” исполняют приказы мафии и без остановки очерняют меня. Мы будем держать вас в курсе судебных процессов и посмотрим, кто будет влезать в процесс», — написал он.

В беседе с журналистами издания Vesti.kg Жунусбеков отметил, что не раз пытался поговорить с лидерами партии Социал-Демократы Кадыром Атамбаевым и Темирланом Султанбековым, но те, по его словам, «избегают его».

«Иск в суд — единственное, что осталось у меня, чтобы оправдать свою честь. Возможно, через меня Кадырбек Атамбаев хочет подорвать доверие к президенту, которого я поддерживаю», — предположил он.

Жунусбеков добавил, что коррупция, о которой говорит Атамбаев, была выявлена «до занятия им должности директора агентства».

В Первомайском районном суде сообщили, что получили заявление Жунусбекова, добавив, что материалы находятся на рассмотрении.

Заявление Атамбаева про коррупцию

31 октября этого года Кадырбек Атамбаев опираясь на расследование «Бишкек 24», заявил, что в агентстве ритуальных услуг с приходом нового начальства активно создаются коррупционные схемы. В расследовании о коррупции в агентстве говорили сотрудники БАРУ.

Они рассказывали, что на закрытом Юго-западном кладбище до сих пор «за большие деньги» производятся захоронения, хотя там уже запрещено погребение умерших.

Кроме того, по их информации, на кладбище в настоящее время производятся захоронения умерших без подтверждающих документов на родство.

Однако сам Торохан Жунусбеков опровергает эти обвинения и заявляет, что его очерняют ранее уволенные сотрудники агентства.

Кто такой Торохан Жунусбеков?

Активист Торохан Жунусбеков стал директором МП «Бишкекское агентство ритуальных услуг» 18 марта этого года.

Также он известен как сторонник президента Садыра Жапарова. Жунусбеков был членом партии «Мекенчил», которую основали Жапаров и глава ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В СМИ Жунусбекова также называют «профессиональным митингующим». В марте 2020 года участвовал в митинге сторонников Садыра Жапарова на площади «Ала-Тоо».

Во время октябрьских событий 2020 года выступал против назначения на должность мэра столицы Наримана Тюлеева и пытался сместить его с поста. Борясь за кресло мэра Бишкека, Жунусбеков тогда заявил, что его поддерживают в БГК, и он готов приступить к работе «уже в понедельник». Однако главы фракций в бишкекском горкенеше отрицали, что поддержали его кандидатуру. Также Жунусбеков публично заявил, что его поддерживает Садыр Жапаров. А Нариман Тюлеев утверждал, что Жунусбеков давит на сотрудников мэрии.

В декабре 2020 году Жунусбекова назначили советником гендиректора в ЗАО «Альфа Телеком» («Мегаком»). По собственному желанию он покинул пост в августе 2021 года. Также он участвовал в парламентских выборах от Таласского округа, но не прошел в Жогорку Кенеш.

Авторка: Каным Кыдырова.

Редактор: Найзабек Мукамбетов.