У московской станции метро «Выхино» гражданам Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана раздали листовки с призывом вступить в российскую армию, чтобы «противостоять нацистам на Украине в рамках ОДКБ» и «войти в историю на стороне добра». Об этом сообщает телеграм-канал Sota.

При этом сообщается, что раздававшие листовки «намеренно» искали мигрантов, интересуясь их гражданством. Кроме того, брошюры раздались гражданам Армении и Беларуси.

В них указывается, что в «ходе спецоперации» человек получит «неоценимый военный опыт», сможет «противостоять нацистам на Украине», «войти в историю на стороне добра», а также «принять непосредственное участие в возрождении Великой России».

Фото: телеграм-канал Sota

Согласно листовкам, кандидатом в российскую армию может стать «гражданин страны ОДКБ» от 18 до 40 лет, годный к военной службе, имеющий образование не ниже 9 классов, а также владеющий русским языком.

Кандидатами не смогут стать граждане, которые «не поддерживают спецоперацию», поддерживают «нацистский режим» в Украине и распространяют или снимают контент, дискредитирующий российскую армию.

Ранее в московских автобусах разместили объявления о наборе в армию России на кыргызском, узбекской и таджикском языках. В них говорилось, что при вступлении в армию они смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Власти Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана неоднократно напоминали своим гражданам, что за участие в боевых действиях на территории иностранного государства грозит уголовная ответственность.

Война в Украине

Полномасштабное российское вторжение в Украину идет уже почти десятый месяц, а в целом Россия напала на Украину еще в 2014 году, аннексировав Крым и частично захватив некоторые территории.

По данным ООН на 4 декабря, из-за войны в Украине погибли 6 702 мирных жителя. Еще почти 10 тысяч человек получили ранения. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Большинство стран мира осудили действия России и ее президента Владимира Путина. Рд стран, в том числе США и Евросоюз, ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России в ответ на вторжение российских войск в Украину. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций. Кроме того, страны вводят персональные санкции в отношении российских чиновников, олигархов и бизнесменов.

Россию уже не раз обвиняли в нанесении ударов, в том числе ракетами, по гражданским объектам в Украине. Эти обвинения Россия отрицала.

15 ноября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Россия может быть привлечена к финансовой ответственности за войну в Украине. За выплату репарации проголосовали 93 страны, в том числе США и все страны Евросоюза, 13 проголосовали против (Россия, Китай, Иран и Беларусь), а еще 74 страны (Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) воздержались.