Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев окажет финансовую помощь Дайырбеку Маматкалыеву. Об этом «Клоопу» 20 декабря сообщили в пресс-службе спецслужб.

Известно, что у мальчика острый лимфобластный лейкоз и ему необходимо срочное лечение.

Ташиев встретился с родителями Дайырбека, которые рассказали, что их сын должен получить курс химиотерапии, а для полного восстановления мальчику нужна операция.

Глава ГКНБ заверил, что оплатит все расходы на обследование и операцию в индийском медцентре «Фортис».

Но в ГКНБ не ответили, о какой сумме идет речь и откуда возьмут деньги — пока неизвестно, средства выделят из госбюджета или из личных средств Ташиева.

Все благотворительные дела Ташиева часто транслируют по телеканалу «Регион», которым он владеет.

Глава ГКНБ 6 марта этого года также профинансировал строительство дома для Гулжан Абдыразак кызы, у которой больные почки. Она проживала в селе Барпы Сузакского района, откуда родом сам Ташиев. Тогда источники финансирования также остались неизвестными.

А в ноябре председатель ГКНБ заасфальтировал четыре дороги Джалал-Абада за счет семейного бюджета. Тогда местные жители посчитали, что улицу необходимо переименовать в честь отца Ташиева — Кыдырша Ташиева.

Откуда Ташиев берет деньги ?

Ранее в ГКНБ отмечали, что зарплата Камчыбека Ташиева недоступна для общественности и «не подлежит огласке».

В январе этого года ютуб-канал Temirov Live опубликовал расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

В нем журналист Болот Темиров рассказывал, что Камчыбек Ташиев еще до его прихода во власть был связан с топливным бизнесом, а на его братьев оформлен джалал-абадский нефтеперерабатывающий завод: Казыбек Ташиев — учредитель, а Шайырбек Ташиев значится директором.

Сам Ташиев заявлял, что факты в расследовании Темирова о коррупции «высосаны из пальца», а члены его семьи «никогда не были замешаны в коррупционных схемах».

Чиновник заявил, что члены его семьи перестали участвовать в тендерах после того, как он «пришел к власти». Ташиев добавил, что его сын принимал участие в тендерах по просьбе местных властей, не имея «корыстных целей».

Авторка материала — Насикат Жыргалбекова.

Читать еще: Джалал-Абад: На деньги семьи Ташиевых заасфальтировали четыре дороги