Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в своем интервью изданию «Новые лица» заявил, что никто из членов его семьи никогда не был замешан в «коррупционных схемах».

Ташиев также назвал информацию о коррупции в расследованиях журналиста Болота Темирова в отношении членов семьи главы спецслужбы – «высосанными из пальца». Он напомнил, что после выхода расследования команды Темирова о компании «Регион Ойл», которая связана с семьей Ташиевых, журналистам устроили пресс-тур на завод.

В расследовании говорилось, что «Регион Ойл» получила прибыль в размере 37 млн сомов за перепродажу мазута с «Кыргыз Петролеум Компани».

«Потом, после того, как он рассказал свои байки, сказки, десятки журналистов съездили на завод и убедились, что не было никакой коррупции. Это голословные обвинения. Так же, как и [оппозиционер] Равшан Жээнбеков говорит о том, что убийца – ГКНБ», – подчеркнул глава спецслужб.

Ташиев также упомянул расследование журналистов Temirov Live о тендерах, в которых участвовал его сын. Ранее в своем расследовании они рассказали, как компания «Мокка Групп», где учредителем является сын Ташиева — Тай-Мурас, начала побеждать в тендерах в Джалал-Абаде на поставку бензина.

«Тендеры проводятся по стране десятками тысяч разного рода. Я тогда, когда организовывал бизнес, мои родственники, братья, у нас шесть братьев, все были задействованы в этом бизнесе. Правда один старший брат ушел на пенсию, двое других моих братьев, к сожалению, недавно умерли, и этот бизнес перешел моему сыну. Мы ещё тогда принимали участие в тендерах, когда в оппозиции были», – рассказал глава ГКНБ.

Он также добавил, что члены его семьи перестали принимать участие в тендерах после того, как он «пришел к власти». А его сын принимал участие в тендерах по просьбе местных властей, не имея «корыстных целей».

«Если Болот Темиров будет оказывать когда-нибудь помощь государству, мы всегда рады от него получать важнейшую информацию для принятия мер. Всегда готов принимать информацию от любого человека, любого журналиста, мы открыты», – сказал Ташиев.

Глава ГКНБ подчеркнул, что уголовные дела в отношении Болота Темирова находятся не в ведении ГКНБ, а в другом ведомстве.

Уголовные дела в отношении Темирова

В отношении журналиста Болота Темирова возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. Все дела были заведены после публикаций расследований командой Temirov Live об участии в тендерах родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сам журналист назвал уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

Читать по теме: Temirov LIVE: Компания Казыбека Ташиева выиграла тендеры на сумму около 58 млн сомов за 4 года

Слежка и шантаж. Как устроена кампания травли журналиста Болота Темирова

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ