Компания «Томас и Ко», некогда принадлежавшая брату главы ГКНБ Камчыбека Ташиева Казыбеку Ташиеву, с 2016 по 2020 год выиграла тендеры на общую сумму около 58 млн сомов. Об этом в новом расследовании рассказал журналист Temirov LIVE.

Компания «Томас и Ко» зарегистрирована на сайте госзакупок с июня 2015 года. Уже через год компания начала побеждать в тендерах, преимущественно в Джалал-Абадской области.

«Томас и Ко», по данным журналистов, выиграла тендеры в родном селе Камчыбека Ташиева Барпы на 553 тысячи сомов. А произошло это, когда окул бала Ташиева Абсаттар Сыргабаев занимал должность главы Барпинского айылного округа Сузакского района.

У Дорожно-эксплуатационного учреждения №30 компания выигрывала тендеры до 2020 года на общую сумму в 15 млн сомов.

В период, когда родной брат Камчыбека и Казыбека Ташиевых Шаирбек Ташиев был депутатом Джалал-Абадского городского кенеша, компания «Томас и Ко» выиграла тендеры в муниципалитетах Джалал-Абада на сумму 1,5 млн сомов.

По данным журналистов, с 2016 по 2020 года компания выиграла тендеры на сумму:

  • 135 тыс сомов у городского кенеша народных депутатов Джалал-Абада;
  • 283 тыс сомов у мэрии Джалал-Абада;
  • 477 тыс сомов у Джалал-Абадского хозрасчетного управления водопроводного-канализационного хозяйства;
  • 313 тыс сомов у управления муниципальной собственности мэрии Джалал-Абада;
  • 224 тыс сомов у Департамента коммунального хозяйства и благоустройства при мэрии Джалал-Абада;
  • 120 тыс сомов у Джалал-Абадского городского управления образования;
  • 16 тыс сомов Джалал-Абадского городского хозяйства благоустройства и озеленения.

Журналисты отметили, что сам Камчыбек Ташиев заявляет, что компания «Томас и Ко» принадлежит именно ему, несмотря на то, что его имя не числится среди учредителей.

Ранее Temirov Live уже выпускал материал про тендеры, которые выигрывают члены семьи Ташиевых. Однако в том материале рассказывали о тендерах компании «Мокка Групп», где учредителем является сын Ташиева — Тай-Мурас. Компания зарегестрировалась на сайте госзакупок в 31 января 2022 года и уже весной начала побеждать в тендерах в Джалал-Абаде на поставку бензина.

Первый тендер на поставку бензина почти на 200 тысяч сомов компания выиграла 30 марта 2022 года. Тендер объявляло Джалал-Абадское территориальное подразделение Министерства природных ресурсов.

Второй тендер на покупку бензина почти на 50 тысяч сомов компания выиграла 8 апреля 2022 года — его объявил горкенеш Джалал-Абада.

Компания также выиграла третий аналогичный тендер почти на 100 тысяч сомов и должна поставить бензин мэрии Джалал-Абада. Пока договор по этому тендеру не заключен.

При этом, как отмечают журналисты, во всех этих тендерах компания «Мока Групп» была единственным участником.

Расследователи также выяснили, что в апреле 2022 года, спустя всего три дня после принятия нового законопроекта о госзакупках, 19-летний сын депутата Шаирбека Ташиева – Элмирбек Кыдыршаев – зарегистрировался на сайте госзакупок в качестве индивидуального предпринимателя.

После публикации этого расследования Болот Темиров сообщил, что на него завели три новых уголовных дела. Темирова подозревают по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение границы».

Сам журналист назвал эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov LIVE проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».