Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев потребовал привлечь к ответственности мужчин, избивших иностранных студентов. С таким заявлением нардеп обратился к замминистра внутренних дел Суюнбеку Ниязбекову 11 мая на пленарном заседании парламента.

7 мая трое неизвестных мужчин избили иностранных студентов, одного из них госпитализировали в Нацгоспиталь. В милиции сообщили, что занимаются поисками подозреваемых, в по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

Пострадавшие в интервью Kaktus.media рассказали, что инцидент произошел примерно в 23:00 в индийском ресторане Salaam namaste.

Сами иностранные студенты обратились к властям с просьбой обратить внимание на этот инцидент. По их словам, это не первый случай, когда группа неизвестных нападает на иностранцев.

11 мая в пресс-службе МВД сообщили о задержании двух подозреваемых в избиении иностранных студентов. Их водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Расследование продолжается.

Нардеп подчеркнул, что иностранные студенты, прибывшие в Кыргызстан, оставляют в деньги в нашей стране. Они оплачивают билеты на самолет, питание, проживание, используют такси и покупают вещи.

«Если они распространят это видео у себя в стране, о кыргызстанцах будут думать, как о диких людях. Поэтому мы должны к ним хорошо относиться […] Как оказалось, они боятся выйти на улицу со 100 сомами в кармане и пойти праздновать день рождения. Так не должно быть», – сказал он.

Акаев также отметил, что студенты из Индии и Пакистана вынуждены нанимать телохранителей, поскольку у них отбирают даже сигареты.

Нардеп попросил представителей МВД в скором времени найти виновных в избиении и заставить их принести публичные извинения на видео.

Нападения на иностранцев в Кыргызстане

Власти Кыргызстана не раз поднимали вопрос о безопасности пребывания иностранных студентов в Кыргызстане.

В декабре 2021 года пакистанские студенты, обучающиеся в Кыргызстане заявили, что на них участились нападения. Они рассказали, что 18 и 19 декабря двое пакистанских студентов были ограблены и избиты местными жителями.

Бывали случаи, когда нападения приводили к летальному исходу. Так, к примеру, 2 июля 2019 года мужчина возле ЦУМа избил гражданина Нигерии Али Абубакара. После удара Али Абубакар упал, ударился головой о землю и потерял сознание. Прибывшая на место бригада скорой помощи доставила его в реанимацию при Республиканском Нацгоспитале. Позже врачи сообщили, что мужчина находится в коме, его состояние оценивали как «тяжелое».

Милиция задержала подозреваемого в избиении вечером 3 июля, после того, как премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев распорядился найти виновных в кратчайшие сроки.

Однако 5 июля иностранец скончался. Известно, что у него осталось двое детей, он много лет проживал в Кыргызстане и обучал людей английскому языку.