Депутат Жанар Акаев на заседании парламента 11 мая возмутился тем, что Алексея Ширшова, бывшего финансового директора «Северэлектро» и «Электрические станции», а также председателя «Дастан», подозреваемого в коррупции, отпустили под домашний арест.

«Фамилия Ширшов – синоним слова “коррупционная схема”. Этот человек на протяжении года был в розыске у Интерпола и у силовых структур Кыргызстана, несмотря на это спокойно приезжал в страну», – сказал Акаев.

Акаев рассказал, что 28 апреля отправлял запрос в Погранслужбу, чтобы получить информацию о том, сколько раз Ширшов приезжал в Кыргызстан за последний год, однако ответа не получил.

«Человек, который основал коррупционную схему в энергетическом секторе, вчера был задержан на полсуток, а потом его отпустили. Это и есть борьба с коррупцией в Кыргызстане? Схемы Ширшова начали заново работать в стране? Почему в таких вопросах власть и главы силовых структур не слушают требования народа? Погранслужба не отвечает на запросы депутатов. Так не должно быть», – возмутился депутат.

Задержание Ширшова и домашний арест

ГКНБ сообщил о задержании Алексея Ширшова 10 мая. Его подозревают в коррупции.

По версии следствия, Ширшов был одним из основных организаторов вывода из государственной собственности 56 дорогостоящих квартир и 27 коттеджей на территории центра отдыха «Аврора Плюс» в Иссык-Кульской области.

По данным спецслужбы, в эту схему были вовлечены также судьи Иссык-Кульского районного и областного судов, межрайонных судов Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда Кыргызстана, а также должностные лица из Управделами президента, Фонда госимущества и ГРС.

Сообщая об аресте Ширшова, в ГКНБ не уточнили место, где его задержали. После апрельской революции 2010 года Алексей Ширшов покинул страну и он был объявлен в розыск по линии Интерпола. В июне 2010 года Временное правительство даже готово было заплатить за информацию о местонахождении Ширшова $100 тысяч.

Издание Kaktus.media ссылаясь на свои источники утверждает, что Ширшов последние несколько месяцев находился в Бишкеке.

Однако в ночь на 11 мая Первомайский райсуд отпустил Ширшова под домашний арест.

Там добавили, что удовлетворили ходатайство ГКНБ и Ширшов будет под домашним арестом до 26 мая.

Кто такой Ширшов?

Ширшов считался «серым кардиналом» в энергетическом секторе Кыргызстана. Известно, что он консультировал сыновей бывших президентов, Айдара Акаева, а затем Максима Бакиева, по вопросам энергетики страны.

Ширшова называют автором коррупционных схем в энергосекторе, таких как списание электроэнергии «мертвым душам» и тендеры «для своих». Считается, что «коррупционные схемы Ширшова» действуют до сих пор.

Ширшов до 2007 года был финансовым директором «Северэлектро» и компании «Электрические станции». С 2007 по 2010 год был председателем правления Транснациональной корпорации «Дастан».

Ширшов считался одним из самых близких друзей Максима Бакиева. В 2010 году, после апрельской революции, он сбежал из страны. В 2019 году его допросили в Латвии по поручению ГКНБ в рамках расследования дела о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.