Правоохранительные органы и власти страны продолжают оказывать давление на журналиста-расследователя Болота Темирова и его команду Temirov Live.

Сейчас в отношении журналиста ведут сразу четыре уголовных дела. Основное обвинение правоохранителей — Темиров незаконно получил гражданство Кыргызстана. Однако возникают вопросы к тому, как именно правоохранители объясняют механизм получения кыргызского гражданства Темировым.

Согласно их трактовке, журналист получил кыргызский паспорт, использовав поддельный военный билет и имея российское гражданство. При этом версии МВД и главных лиц страны о том, как именно Темиров воспользовался военным билетом, разнятся.

Первая версия обвинения

О том, что на журналиста расследователя возбуждены три новых уголовных дела, стало известно от него самого вечером 20 апреля.

Уже на следующий день представители МВД выступили с пресс-конференцией, где дали свои разъяснения по обвинениям в адрес Темирова.

В МВД отметили, что ведется расследование по факту незаконного получения Темировым военного билета, который позволил ему получить кыргызский паспорт. Также, по версии следствия, Темиров использовал поддельное удостоверение, чтобы получить паспорт Кыргызстана.

«Он получил военный билет с номером, который относится к другому человеку, поддельным номером», — сказал Бакыт Сейитов.

В МВД заявляют, что Темиров незаконно использует кыргызский паспорт с 2008 года.

По версии сотрудников МВД, Темиров сейчас не является гражданином Кыргызстана, так как не прошел необходимую процедуру для его получения. Чтобы стать гражданином, он должен был отправить свои документы в специальную комиссию, которая подает список с людьми, вступающими в гражданство на подпись президенту.

«В ходе расследования выяснилось, что [он гражданин России]. Мы должны были изучать все данные: где он проживал, работал, какие документы использовал и в какие страны съездил. Это установили и потом уже выяснилось, что у него подделка документа и незаконное пересечение [границы]», — заявил представитель МВД Бакыт Сеитов.

Версия вторая

Вторая версия о военном билете прозвучала сразу от двух высших лиц руководства страны — президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Ташиев и Жапаров заявили, что Темирова украл военный билет.

Ташиев озвучил версию с кражей военного билета 25 апреля, отвечая на вопросы журналистов.

«Болот Темиров, когда приехал в Кыргызстан, украл военный билет обычного человека и вклеил свою фотографию. Он изменил фамилию и с этим военным билетом получил паспорт Кыргызстана. Он должен отвечать по закону», — заявил Ташиев.

Глава ГКНБ добавил, что лично ознакомился с уголовными делами в отношении Темирова. Он также сообщил, что кроме Темирова по этим уголовным делам должны нести ответственность и чиновники, выдавшие паспорт журналисту.

В тот же день было опубликовано интервью Жапарова, в котором он сделал аналогичное заявление.

«Он украл чужой военный билет, приклеил свою фотографию, сменил фамилию и на основании этого военного билета получил кыргызский паспорт в Узгене. Он был гражданином России. Владельца военного билета нашли. Минобороны также подтвердило, что Болот Темиров никогда не служил в кыргызской армии», — заявил Жапаров в интервью агентству «Кабар».

Версия третья, она же первая

Третья версия о военном билете Темирова была озвучена 26 апреля на пресс-конференции. Замначальника ГУВД Бишкека Чынарбек Майлыбеков сказал журналистам, что Темирова использовал номер военного билета.

«Он использовал номер военного билета другого человека. Украл — образное выражение, наверное, использовано. Фактически он использовал данные официального документа для незаконного получения паспорта Кыргызстана. При этом он являлся гражданином России. Не будем утрировать, не украл, а использовал номер военного билета, заведомо зная это», — заявил он.

Майлыбеков добавил, что Темиров имеет право получить паспорт гражданина страны, так как родился в Кыргызстане . Но он отметил, что журналист имеет российское гражданство и в этом случае мог получить кыргызский паспорт только согласно указу президента.

«Есть соответствующая комиссия, которая должна рассмотреть. В конце она предоставляет [президенту] для включения список граждан, которые получат гражданство», — пояснил он.

Расследования Темирова о Ташиеве

Давление на Темирова началось после того, как он опубликовал первое расследование родственниках главы ГКНБ Камчыбеке Ташиеве.

В этом расследовании журналист рассказал «о схемах семьи Ташиевых», которая позволила заработать компании, связанной с главой ГКНБ, 37 млн сомов всего за два дня.

Второе расследование Temirov Live также связано с семьей Ташиевых, а точнее с сыном главы ГКНБ — Тай-Мурасом Ташиевым.

Журналисты выяснили, что компания «Мока Групп», где Тай-Мурас Ташиев является учредителем, начала побеждать в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абадской области, будучи единственной участницей госзакупок.