Сотрудники ГКНБ задержали по подозрению в вымогательстве активного члена ОПГ вора в законе Камчы Кольбаева с инициалами Я.К. Об этом сообщили в пресс-центре госкомитета.

Отмечается, что задержанный, ранее являясь «положенцем» в период отбывания срока наказания в одном из исправительных учреждений, вымогал деньги у иностранного гражданина, отбывавшего уголовное наказание.

Сообщается, что при задержании у члена ОПГ нашли гашиш общим весом примерно 60 граммов.

На видео, которое распространили спецслужбы видно, что во время операции схвачены несколько лиц, но ГКНБ в своем пресс-релизе указало, что задержан лишь один человек.

«ГКНБ проводит следственные мероприятия, а также устанавливается причастность Я.К. к другим противоправным действиям», — добавили в там.

Задержанного водворили в СИЗО-1 Бишкека.

Кто такой Кольбаев?

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев называл Камчы Кольбаева «верхушкой криминального мира» в Кыргызстане. Кольбаев известен в стране как «коронованный вор в законе».

Задержание Камчы Кольбаева в 2020 году. Скриншот из видео.

В 2012 году Барак Обама, занимавший пост президента США, внес Кольбаева в «черный список», как одного из крупнейших наркобаронов. В 2017 году Министерство финансов США также внесло его в «черный список» и заявило, что Кольбаев — часть международной преступной группы «Братский круг». Он также известен как «Коля-Киргиз».

Кольбаев состоит на учете в МВД в качестве лидера организованной преступной группы — по информации ведомства, в 2020 году в нее входило 424 человека.

Кольбаева задержали в октябре 2020 года «в ходе проводимой ГКНБ работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп». Он обвинялся в «создании преступной организации или участии в ней». В ноябре стало известно, что его водворили в исправительную колонию №47.

Однако уже 2 марта 2021 года Бишкекский горсуд изменил меру пресечения Кольбаеву и отпустил под подписку о невыезде. В ноябре

ГКНБ снова задержал Кольбаева за нарушение режима госграницы, но потом отпустил, лишь составив протокол.