Глава третьего департамента МИД России Александр Стерник заявил, что «даже намек» стран Центральной Азии на сворачивание отношений с Россией приведет к таким экономическим издержкам для них, которые не смогут покрыть никакие компенсации со стороны Запада, наложившего на РФ санкции. Это самое резкое заявление со стороны российских дипломатов в адрес стран региона, публично прозвучавшее с начала войны.

Стерник принимал участие в конференции «Центральная Азия и украинский кризис» на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай». Угрозу он озвучил, отвечая на вопрос издания «Коммерсант», какова будет реакция Москвы на «неоднозначные» действия стран региона, такие как соблюдение антироссийских санкций.

Александр Стерник на «Валдайском» форуме. Фото: Клуб «Валдай».

По его словам, «стратегическое терпение» — это основа политики Москвы по отношению к странам в Центральной Азии, на которой строятся «практические действия».

«Мы оцениваем действия всех игроков прежде всего под углом нанесения или не нанесения ущерба российским интересам. И делаем из этого адекватные выводы, в том числе совместно с партнерами, которые кровно заинтересованы в том, чтобы не утратить эти многоплановые связи с Российской Федерацией. Даже намек на их сворачивание может обернуться такими экономическими издержками, которые не смогут покрыть никакие посулы компенсации со стороны господ (имеются в виду западные игроки.— “Коммерсант”)», — пишет «Коммерсантъ».

Ранее политолог из Carnegie Endowment for International Peace Темур Умаров отмечал в разговоре с «Клоопом», что сейчас Россия уделяет «очень много внимания» странам Центральной Азии. По его словам, Владимир Путин в целом стал чаще созваниваться и встречаться со своими коллегами из региона, и с начала года уже посетил все его страны. Таким образом Москва пытается сохранить свое влияние в регионе хотя бы на довоенном уровне, считает эксперт.

После вторжения России в Украину страны Центральной Азии оказались в сложном положении. С одной стороны, они фатально зависят от РФ, как от территории транзита своих ресурсов в Европу, как от рынка труда, и стараются заработать на посредничестве при поставках западных товаров в РФ. С другой стороны, они стараются в какой-то мере соблюдать западные санкции в отношении России, чтобы самим не стать их объектами. Так, половина кыргызстанских банков приостановила обслуживание российских карт «Мир» из-за того, что операции с ними запретил проводить Минфин США.

Читать по теме: Фонд Карнеги: Разрыв или сближение. Как война сказалась на влиянии России в Центральной Азии