В Ташкенте с 16 по 20 декабря проходил чемпионат Азии по каратэ-до WKF среди кадетов, юниоров и взрослых. По итогам турнира кыргызские спортсмены завоевали шесть медалей: два золота, серебро и три бронзы.

Кыргызстанские каратисты на турнире в Ташкенте. Фото: пресс-служба Госагенства по делам молодежи и спорта.

Так, золото завоевали Умида Айсаева (в категории до 50 кг) и Нурланов Назим (в категории до 75 кг), выступающие в чемпионате среди молодежи U21.

На чемпионате среди взрослых серебро завоевала Кымбат Тойтонова (в категории до 61 кг).

Три бронзы взяли кадеты Кадыр Усонбеков (в категории до 63 кг) и Даткайым Байжигитова (в категории до 54 кг), а также юниор Эрлан Акылбек уулу (в категории до 61 кг).

По итогу сборная Кыргызстана с шестью медалями заняла восьмое место в общекомандном зачете из 28 стран-участниц. Всего в чемпионате Азии по каратэ-до WKF в Ташкенте участвовали 755 спортсменов.

На прошлом чемпионате Азии кыргызстанские каратисты завоевали девять медалей.