Ученики столичных школ будут обучаться в онлайн-режиме до 28 декабря. Об этом 23 декабря сообщили в Министерстве образования.

Отмечается, что решение продлить карантин в столичных школах приняли после заседания Кабмина 22 декабря, на котором вновь говорилось о росте заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

«Карантин продлен только в столичных школах. По всем остальным регионам [решения] будут принимать местные органы власти и Санэпиднадзор по ситуации», — пояснили в Минобразовании «Клоопу».

Рост заболеваемости ОРВИ и закрытие школ

Уже несколько недель в Кыргызстане наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. По сообщениям СМИ, в больницах Бишкека наблюдались огромные очереди из кашляющих детей.

Заведующий Республиканской клинической инфекционной больницей Гульжигит Алиев в интервью «Азаттыку» сказал, что каждый год в это время обостряется ситуация с гриппом. Но в этот раз дети болеют совсем по-другому.

16 декабря власти приняли решение закрыть все школы Кыргызстана на карантин и перевести школьников на онлайн обучение до 24 декабря.